Жители частных домов по переулку Федерации, что в Ленинском районе Ульяновска, со страхом ожидают предстоящего паводка. Дренажные системы, отводившие весенние и родниковые воды от их домов, ещё с осени засыпал сосед из двухэтажного особняка.

Сколько местные жители себя помнят, через этот переулок протекают родниковые воды, впадающие в болото. Всё бы ничего, но только в последнее время прилегающую территорию, в том числе и то самое болото, стали засыпать землёй и гравием. Соседи грешат на хозяина двухэтажного особняка, возведённого здесь около трёх лет назад, который таким образом решил «приподнять» прилегающую к своему домине территорию. Но он как-то не подумал, что, «возвышаясь» над соседями, он обрекает их на затопление – при таянии снегов вода хлынет в низину, где расположены их частные домишки.

– Я и на огороде уже давно ничего не сажаю, – рассказывает местная жительница Лариса. – Вода стоит, всё гниёт из-за этого. А когда снег начнёт таять – нас просто снесёт! Уже сейчас наш дом, как в трясине -перекосило весь, аж стекло из окна вывалилось.

И без того непростая ситуация грозит перерасти в критическую, если тёплая погода не заставит себя долго ждать.

– Хорошо, у нас хоть лодка есть, – вздыхает Лариса. – Надеюсь, не утонем…