В посёлке Октябрьский Чердаклинского района в ночь на 4 февраля на улице Молодёжной прогремело сразу несколько взрывов. Итог: четыре человека остались вообще без крыши над головой и шестнадцать человек – в разрушенных жилищах!

На часах было четыре утра, когда в доме Губайдуллиных прогремел взрыв, от которого разорвало газовый котёл, и пламя сразу перекинулось на стены и мебель. Муж с женой и двое детей успели выбежать на улицу, но спасти своё жильё они уже не смогли. Домиль Губайдуллин, пока пытался тушить родной дом, обморозил руки и ноги.

В это же время ещё в четырёх домах взорвались газовые котлы, расплавились водонагреватели, а ударной волной в домах повыбивало стёкла.

– Когда я услышала взрыв, сразу побежала на кухню, но взрывной волной меня отбросило на несколько метров… Лежала в больнице с ожогами головы и рук, – с ужасом вспоминает Миляуша Фахретдинова.

По предварительной версии, причиной взрыва газовых котлов одновременно в пяти домах жителей Октябрьского стало резкое увеличение давления в газораспределительном щите. А вот почему забарахлил сам щит -пока не известно. Пострадавшие уверены, что «нахимичили» работники газовой службы. Перебои с газом – не редкость для улицы Молодёжной, и накануне ЧП в газораспределительном щите специалисты проводили какие-то работы. Заявку подала местная больница, но они предусмотрительно закрыли клапаны на трубах, по которым идёт газ, и взрыва им удалось избежать. А вот жители о том, что газ нужно перекрыть, даже не подозревали. Наверное, поэтому, сознавая свою вину, сразу после происшествия газовая служба Чердаклинского района пообещала возместить пострадавшим все убытки. Однако, прошло уже больше месяца, а воз и ныне там. Теперь официальной причиной ЧП газовики называют аномалию погодных условий, а значит, с них и взятки гладки. Но с каких пор для России двадцатиградусные морозы, а именно столько было на термометре 4 февраля, стали аномалией?

Сейчас пострадавшие обратились в районную прокуратуру с просьбой разобраться в случившемся и выяснить, по чьей вине они остались без крыши над головой. Сумма материального ущерба только у семьи Губайдуллиных составила 2 миллиона рублей! А их соседи восстанавливают дома за свой счёт.