В некоторых СМИ появились публикации о том, что выборы Главы города 14 марта якобы являются незаконными. Причиной называются изменения, которые вносились в Устав города Ульяновской Городской Думой. Сегодня эту ситуацию комментирует председатель городского парламента Василий Гвоздев.

– Василий Анатольевич, давайте всё-таки чётко и ясно обозначим, кого будет выбирать население Ульяновска 14 марта – главу города, сити-менеджера?

– 14 марта жители Ульяновска будут выбирать Главу города с теми же полномочиями, которые есть у нынешнего мэра Сергея Николаевича Ермакова. Это самое важное, что нужно понять горожанам. Объём полномочий Главы города, которого мы будет выбирать, не претерпел никаких изменений. А вся неразбериха – от того, что перед выборами появилось много людей, которые толкуют федеральное законодательство и Устав города по своему усмотрению.

– Но давайте вернёмся к решениям Думы об изменениях Устава. Не совсем ясно, какие же изменения вносились?

– Изменения в Устав депутаты Думы действительно внесли. Но они вступят в силу только по истечении срока полномочий сегодняшней Думы. То есть на этих выборах эти изменения никак не отразятся. Думаю, что новой Думе предстоит ещё большая работа по разъяснению новых положений Устава, чтобы ни у кого не было соблазна трактовать закон, как им заблагорассудится.

– Василий Анатольевич, на ваш взгляд, кому выгодна такая шумиха вокруг изменений в Устав?

– Думаю, тем, кто уже почувствовал, что проиграет выборы. Наверное, они полагают, что жителей можно запутать различной ложной информацией. Но сейчас избиратели уже не те, что были 10 лет назад. Они более зрелые, понимающие, и поэтому у меня нет ни тени сомнения, что 14 марта они придут на избирательные участки и сделают правильный выбор!