Из маленьких ульяновцев решено растить патриотов-антикоррупционеров

Сразу две новые образовательные программы стартуют в регионе в ближайшее время. Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Павлов на днях представил журналистам учебно-методический комплекс по внедрению элементов антикоррупционного воспитания в общеобразовательные программы школ. Антикоррупционный курс был разработан по предложению Александра Федоровича Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Институт, рассказала одна из разработчиков курса Татьяна Качкина, за два месяца подготовил две книги – учебное пособие под названием «Коррупция и основные элементы стратегии противодействия ей» и методические рекомендации «Противодействие коррупции через образование». Если первая книга предназначена для учителей, то вторая, по мнению авторов, будет полезна не только школьникам и их учителям, но и студентам, и даже госслужащим, попадающим в группу риска по проблеме взяточничества.

«День без взятки»

В ней рассматривается проблема коррупции с античных времен и до наших дней. История коррупции и борьбы с ней в России выделена в особый раздел. В нем сообщается, что, хоть термин «коррупция» появился в России только в XIX веке, проявления его начались с образованием нашего государства и из его истории уже не исчезали, даже в советское время. Особенностями коррупции в современной России, говорится в пособии, являются большая распространенность ее денежных форм, увеличение ее экономической составляющей, открытость и цинизм. «В состав коррупционных сетей входят группы государственных чиновников, обеспечивающих соответствующие решения, коммерческие и финансовые структуры, реализующие получаемые выгоды, льготы, доходы, силовое прикрытие со стороны органов МВД, ФСБ, прокуратуры, налоговой полиции и иных «силовиков». Руководителями коррупционных сетей часто являются самые высокопоставленные российские чиновники и политики», – рассказывает пособие. Завершается раздел рассказом о том, какие меры наши власти начали принимать для борьбы с коррупцией, и призывом их поддержать: «Законодательных и организационных мер недостаточно. Пока в массовом сознании коррупция будет восприниматься как нормальное и неизбежное явление, в обществе ничего не изменится. Борьбу с коррупцией каждый должен начинать внутри себя».

Новый курс, объясняют его создатели, предназначен для детей с 6-го по 11-й классы. Он должен вестись в течение всего этого времени не в виде отдельного предмета, а в качестве дополнения к истории, обществознанию, праву и даже литературе. Тому, как внедрять антикоррупционные элементы в привычные школьные предметы, посвящены методические рекомендации. В них указано, какие темы по истории и обществознанию можно дополнить примерами коррупционных проявлений и борьбы с ними.

.Также приучать бороться с коррупцией детей предлагается с помощью неформального подхода – через деловые игры, конкурсы, социальные проекты, социсследования, форумы. Школьникам предлагают порассуждать в эссе на тему «Как не стать жертвой коррупции», провести «круглый стол» о том, существует ли коррупция в их населенном пункте, реализовать проекты по выявлению фактов коррупции, к примеру, в ГИБДД или социальных службах, организовать массовую акцию с привлечением населения «День без взятки». Курс предполагает максимально честный разговор о коррупции – авторы методички предлагают искать ее и в самих школах, к примеру, устроить дискуссию «Существует ли коррупция в школе?».

Роди и воспитай

Результаты антикоррупционного воспитания, к сожалению, увидеть можно будет лишь через несколько лет. Не меньше придется ждать и итогов еще одного образовательного проекта, запущенного в области. Согласно задумке его авторов, молодое поколение ульяновцев должно расти не только антикоррупционерами, но и патриотами. Акция под названием «Воспитай патриота» стартует с четвертой четверти в школах города. Она предполагает активное сотрудничество школ с музеями – дети должны будут в течение года несколько раз бывать у музейщиков и.знакомиться с достойными подражания примерами из истории края. В будущем к проекту должны подключиться и районы региона.

Акции «Роди патриота» и «Воспитай патриота» – звенья одной логической цепочки, признают областные власти. Через пару лет к ним обещают добавить заключительное звено – акцию под условным пока названием «С заботой о патриоте»: Ну а пока дать старт воспитанию патриотов намерены руководители области, обещавшие прийти в школы с рассказами о том, как они любят Родину. В деле борьбы с коррупцией открытые уроки от руководящих чиновников тоже не помешали бы. Если, конечно, им есть, о чем рассказывать.

Лидия ПЕХТЕРЕВА