Поздравляя ульяновских женщин с Международным женским днем, губернатор Сергей Морозов пообещал в скором времени одаривать матерей, решившихся на рождение второго ребенка, 50 тысячами рублей. В этот же день глава региона оказывал помощь на аналогичную сумму тем, кто, отправив свой старый автомобиль в утиль, покупал «уазик».

О решении областного правительства подключиться к госпрограмме по утилизации старых автомобилей «СК» написал в прошлом номере. Напомним, к тем 50 тысячам рублей, предоставляемым в рамках федерального проекта по стимулированию приобретения новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации, область готова добавить еще столько же, но при условии покупки «УАЗ-Патриота» или иного продукта Ульяновского автозавода.

Поддерживать своего производителя региональное руководство планирует и в деле воспроизводства потомства. Как и в случае с автомобилями, на условиях долевого участия с Москвой. В скором времени, по словам Морозова, в области к федеральному материнскому капиталу, выплачиваемому по случаю рождения второго и последующих детей, будет приплюсовываться областной именной капитал в размере 50 тысяч рублей. Сумма в несколько раз скромнее, зато, как обещается, использовать ее можно будет быстрее – не через три года после рождения малыша, как в случае с материнским капиталом, а уже через полтора.

С 1 июля 2008 года в Ульяновской области уже выдается именной капитал «Семья» в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка, правда, при условии, если возраст супругов не превышает 35 лет. После того как ребенку исполнится полтора года, семья может направить эти средства на улучшение жилищных условий или на образование ребенка.

Задача обеих мер – придать стимул. В первом случае – к покупке автомобиля марки «УАЗ», во втором к рождению ребенка. И с тем, и с другим в регионе в последнее время стало заметно хуже. Объем производства в прошлом году на ОАО «УАЗ» упал на половину, сменилась падением и неуклонно росшая все последние годы рождаемость. Хватит ли для решения этих проблем областного полтинника?

Дмитрий МИНАЕВ