Ульяновцы намерены совершить экстремальное путешествие по Южной Америке Осуществить необычный турпроект задумали несколько человек из нашего города, они собрались три недели в мае провести в Южной Америке. За 21 день они намерены повторить путь первооткрывателя реки Амазонки Франциско де Орельяна – пересечь весь южноамериканский континент.

Экспедиция будет иметь международный размах не только по маршруту, но и по составу. Возглавлять команду покорителей джунглей приглашен польский журналист, путешественник и исследователь Яцек Палкевич.

Для руководителя экспедиции поездка к Амазонке будет не первой – в 1996 году он открыл исток этой реки, и именно с того момента она была признана самой длинной в мире. Ульяновцы же намерены путешествием на Амазонку дать старт целому проекту по проведению необычных экспедиций в далекие уголки мира. Проект этот будет посвящен героям современности, неординарные волевые качества которых сумели изменить ход истории и перевернуть в сознании общества представление о человеческих возможностях. Присоединиться к экспедиции могут желающие попытаться перевернуть и свой мир, а также спонсоры, готовые это стремление поддержать.

О том, откуда взялась идея покорить Амазонку и почему это надо делать под знаком буквы «Ё», нам рассказал один из инициаторов проекта Михаил Малахаев.

– Михаил, как вообще возникла идея такого экстремального путешествия и почему выбран именно этот маршрут?

– Все началось с разговора с отцом о моем намерении подняться на Эльбрус. Накануне отпуска, который я и мои друзья решили посвятить горам, в ходе беседы мы с отцом вспомнили имя Яцека Палкевича, известного на весь мир своими экспедициями, проходившими на пределе человеческих возможностей. Уже через несколько дней у меня родилась идея проекта, посвященного людям с большой буквы. Тогда же я осознал, что героем такого проекта может и должен стать Яцек Палкевич, и поставил себе задачу выйти с ним на связь во что бы то ни стало. Уже по возвращении из нашего похода я вплотную занялся решением своей задачи.

Несколько месяцев поиска мне понадобилось, чтобы связаться с Яцеком. В ходе нашей переписки я получил его согласие возглавить экспедицию. Выбор региона похода был сделан нами совместно. Джунгли Амазонии соответствовали как претензиям нашей команды на «увлекательное путешествие», так и особой любви Яцека к этому региону.

Саму идею повторить маршрут первооткрывателя Амазонки нам подсказал Яцек, и, надо признаться, она нам очень понравилась.

– Кто войдет в вашу команду?

Бывали ли участники экспедиции в подобных путешествиях раньше?

– Командой мы стали в походе на Эльбрус. Нас пятеро. В горах открываешь особую ценность таких явлений, как единство целей и взаимопомощь. Уже после возвращения из Кабардино-Балкарской республики мы стали чаще проводить свободное время вместе за самыми различными видами спорта. Достаточно быстро нам стало понятно, что наши спортивные интересы горами не ограничиваются. Летом 2009 года мы выступали на городских соревнованиях на ялах, осваивали мастерство скалолазания на башне, ездили в Камское Устье, где также пробовали свои возможности в альпинизме. Зимой практически каждые выходные мы проводим на лыжах, в январе ходили на Пальцинский остров. У каждого из нас в жизни есть свой опыт испытания на прочность. Сегодня мы им делимся и обогащаем его в ходе подготовки к экспедиции в Амазонию.

– Каковы главные цели поездки? Вы хотите проверить собственные возможности, познакомиться с культурой местных жителей?

– Мы живем один раз, и нельзя не воспользоваться возможностью сделать что-то хорошее. Цель именно в этом. А достигать ее мы будем с помощью укрепления воли и силы, популяризации здорового образа жизни и «здоровых» приключений, посильного участия в рекламе «человеческого» образа страны, гражданами которой все мы являемся. Ну а знакомство с таким интересным человеком, как Яцек Палкевич, я уверен, сделает всех участников команды значительно более духовно богатыми людьми.

– А как удалось привлечь его в экспедицию?

– Прежде всего, благодаря постановке задачи. Когда задачу ставят тебе, то всегда при необходимости можно найти причины и поводы ее не выполнять. Когда задачу поставил себе сам оснований не выполнить ее практически не может быть. Естественно, если имеешь мужество быть честным с самим собой. Поэтому вопроса в том, что я не смогу найти Яцека, для меня не стояло. Почему Яцек согласился на участие в проекте? Сейчас сказать с полной уверенностью не могу, но, считаю, ответ заключается в личностных качествах героя нашей экспедиции. С учетом прочтенной мной литературы, статей, увиденных телепередач, посвященных его достижениям, а также моего общения с ним, у меня сложилось впечатление, что Яцек – очень открытый и простой, в самом хорошем смысле этого слова, человек. По всей видимости, других объяснений и быть не может.

– Вы приглашаете желающих принять участие в вашей затее. По какому принципу будет проходить отбор участников и есть ли уже люди, готовые к вам присоединиться?

– Заявок еще не поступало, хотя уже два человека из числа наших общих знакомых высказали намерение присоединиться к нам. Основные требования к качествам кандидатов – выносливость и умение работать в команде. Я более чем уверен, что в Ульяновской области людей, соответствующих этим качествам, а главное, поддерживающих цель самого мероприятия, достаточно. Более того, мы не ограничены рамками области и внимательно рассмотрим заявки из других регионов страны.

– Сколько будет стоить такая поездка? Готовы ли вы отправиться в путь, если со спонсорами будут сложности?

– Стоимость участия в экспедиции сильно зависит от количества участников. Чем их больше, тем меньше сумма. Я не хочу вводить в заблуждение читателей, поэтому предлагаю всем, кто заинтересовался, отправлять заявку с нашего сайта http://youramazonia.ru. Мы сообщим вам стоимость участия из расчета фактически планируемого на момент поступления заявки количества участников. Я буду откровенен – сумма крупная и для большинства вряд ли доступная. В том случае, если нам удастся найти серьезную спонсорскую помощь, достаточную для увеличения количества участников команды с помощью средств спонсора, мы объявим конкурс на нашем сайте. Что касается нас самих, мы определились, что изыщем коллективные возможности участвовать в мероприятии вне зависимости от ситуации со спонсорством.

– К каким трудностям в пути стоит готовиться?

– Наш поход – это 21 день передвижения в джунглях, 21 день не только физического, но и морального напряжения. Особенности дикой флоры и фауны, заморская кухня, я уверен, оставят неизгладимые впечатления о трех неделях в Латинской Америке.

– Вы планируете продолжать проводить подобные экспедиции.

Куда бы еще хотели отправиться?

– Предварительно у нас есть задумки в следующей своей кампании отправиться на Африканский континент либо в регион Океании.

– У вашей кампании оригинальное двойное название «YourAmazonia», то есть «Твоя Амазония» по-английски и «ЁАмазония» по-русски.Буква «Ё» появилась в нем не случайно?

– Вы правильно обратили внимание – проект рассчитан не только на Россию, но в перспективе планирует выйти и на международный уровень.

Одновременно с этим название подчеркивает, что инициаторы проекта напрямую соотносят себя с регионом, который является родиной Николая Михайловича Карамзина, благодаря которому буква «Ё» приобрела широкое распространение в русском языке.

Вне зависимости от этимологии названия проекта я хочу от лица всей команды пригласить каждого крепкого духом человека к участию в проекте, а организации, поддерживающие идею здорового образа жизни в регионе и стране, – к сотрудничеству.

К потенциальным кандидатам на участие и ответственному бизнесу у нас есть короткое обращение: «У нас с вами все получится!».

Лидия ПЕХТЕРЕВА