В «Выставочном зале на Покровской» (ул.Л. Толстого,63) открыта выставка «Тайна ключа» Ольги Юдинских (Димитровград).

Работы этой художницы находятся в собраниях музеев России, Европы и Америки, в частных коллекциях и получили высокую оценку профессиональных критиков.

Ольга Юдинских возрождает редкий жанр пластического рельефа. Она использует технологию, истоки которой берут начало в глубокой древности.

Коллекция рельефов «Тайна ключа» впервые показывается за пределами мастерской художницы. Основная тема, объединяющая эти работы, – предание о чаше Грааля. Многие века ученые ищут ответ на вопрос, что представляет собой Грааль и какую власть он дает своим хранителям. В рельефах переплетены мотивы древних европейских легенд и восточных тайных знаний. На выставке также можно видеть уникальное издание книги художницы «Открывание люка».

Во время работы выставки проводятся мастер-классы для будущих дизайнеров и художников.

Ольгой Юдинских создана детская студия «Мастер», выпускники которой работают теперь в России и за рубежом. Авторская образовательная программа для детей, созданная Юдинских, получила грант президента РФ. Программа используется в детских студиях Димитровграда, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Хельсинки.

Вера ПЕТРОВА