Настоящую живопись из засушенных цветов создают ульяновские мастера.

Со стены музейного зала на посетителей взирает полосатая тигриная морда. Думаешь, чего удивительного Год тигра наступил, вот его изображение и повесили. Но чуть присмотришься и понимаешь – тигр тут не по праву участника восточного календаря, а в качестве доказательства того, что руки мастера могут творить чудеса.

Ведь состоит изображение зверя из крохотных частей высушенных лепестков и листьев растений.

Как нежные цветы превратить в материал для художника, знают Людмила Крапчетова и Лариса Антипова. Из их работ состоит большая часть выставки под названием «В соавторстве с природой», открывшейся к празднику 8 Марта в Музее народного творчества. Пока на улицах лежит снег, в Музее в честь Международного женского дня распустились не просто цветы, а целые картины.

Автор многих из них – Людмила Крапчетова – руководитель кружка «Искусство флористики» центра социального обслуживания «Исток».

Людмила Валентиновна по профессии врач-лаборант. Но в 1992 году она закончила заочно-очную Московскую школу аранжировки цветов и занялась флористикой. Теперь Людмилу Валентиновну можно назвать самым оригинальным флористом города. Картины из прессованных цветов она создавала на самые разные темы, в том числе ко Дню Победы и 200-летию Пушкина.

К 8 Марта флорист представила работы на более женские темы, в частности, портреты из цветов. Лепестковая живопись в приложении к слабому полу дает удивительный эффект. К примеру, наряд барышни, похожей на Наталью Гончарову, выполненный из засушенных лепестков белых пионов, заставит позавидовать любую модницу.

Коллега Людмилы Крапчетовой по мастерству Лариса Антипова к созданию картин из цветов пришла сама. С детства она любила наблюдать за красотой природы и мечтала научиться ее передавать, но, как ни пыталась, дар рисовальщика не давался. А несколько лет назад женщина занялась работой с растениями составляла букеты, оформляла небольшие домашние фонтаны. Заинтересовалась наконец и прессованной флористикой и в ней нашла возможность исполнить свое давнее желание. Из лепестков и листьев Лариса Антипова рисует на бумаге не только букеты, как делают многие, а еще и пейзажи, которые издали от живописи и не отличишь.

Несмотря на нежный вид, создание цветочных картин – дело трудоемкое. Все лето художницы собирают материал и готовят его к творчеству. Сушатся цветы и листья, как обычные гербарии, в книгах. Но у мастеров, в отличие от ботаников, есть свои секреты заготовления растений – нужно ведь, чтобы они не потеряли цвет и не рассыпались в пути к холсту. При этом краски для своих картин флористы находят повсюду – в парке или поле, на клумбе или выращивают в собственном саду.

Ларисе Антиповой, к примеру, муж-дальнобойщик из командировок в последнее время все чаще привозит редкие для нашего региона цветы жене и букет, и заготовки для новой работы.

Лидия ПЕХТЕРЕВА