Недавно исполнилось 40 дней со дня смерти первого губернатора Ульяновской области Юрия Горячева.

В ульяновских СМИ было много сообщений в поддержку идеи увековечения его памяти.

Прокомментировать эту идею решил и известный в городе правозащитник, человек, который в свое время судился с Горячевым, Исаак Гринберг.

– Юрий Фролович Горячев, безусловно, достоин увековечения памяти о нем. Понимаю, что вариантов реализации этой идеи много, но сделать это нужно обязательно, причем не откладывая в «долгий ящик».

– Объясните свою позицию. Вы не раз критиковали Горячева в период его губернаторства, а теперь выступаете в поддержку идеи увековечения памяти о нем.

– Противоречий в этом я не вижу.

У людей могут быть разные взгляды, вкусы, подходы. Горячева критиковали многие, но никто никогда не критиковал его за непорядочность, потому что поводов для подобных упреков не было. Я уверен: честные люди с разными взглядами найдут общий язык. Иногда – быстро, иногда – не очень быстро, но найдут.

Потому что честные люди служат своему народу, своей Родине, а не своему карману. Я неоднократно бывал при губернаторе Горячеве на различных совещаниях, встречах, советах.

Выступал, иногда критиковал, иногда вносил предложения, которые нередко принимались и реализовывались. И не только мои. Помню, как однажды Горячев собрал группу предпринимателей. Среди приглашенных был талантливый предприниматель и очень порядочный человек Потапов. Когда пришла его очередь выступать, он показал проспекты своей продукции и покритиковал администрацию за надуманные препятствия для расширения производства. Юрий Фролович пришел в восторг! Он отругал своих сотрудников.

Надуманные проблемы, мешающие расширению производства, были оперативно устранены. Кстати, сегодня бизнес Потапова – в очень тяжелом положении, причем не по его вине. Таких примеров масса. Вспомните, сколько при Горячеве построено дорог, школ, больниц, детсадов.

И это в условиях тяжелейшей финансовой обстановки в стране и области! Из федерального бюджета в ту пору почти ничего не поступало.

Только личная честность Горячева и его борьба с любителями халявы позволили области развиваться. Вот еще пример. Дней через десять после того, как его не избрали губернатором на очередной срок, сына Горячева сняли с работы. Он возглавлял ОАО. Оказалось, что все 100% акций этого ОАО находятся в областной собственности. От новой власти пришло указание, акционеры собрались и проголосовали за увольнение генерального директора. Другими словами, губернатор Горячев даже сыну не положил в. карман халявы.

А быть генеральным директором ОАО – почему нет? Высшее образование, кандидат наук, трудяга, с работой справлялся.

Следствием того, что Юрий Фролович был человеком кристальной честности, была его забота о людях, работа для людей, общества, государства, невероятное трудолюбие.

Он требовал того же от подчиненных.

Я же обращу внимание вот на такой факт. При Юрии Фроловиче во власти в Ульяновской области были только ульяновцы. Губернатор опирался на свой народ, работал с ним и для него.

Мы всех руководителей должны сравнивать с Юрием Фроловичем Горячевым.

Екатерина ГРАДОВА