С 1 марта все сиденья в междугородних автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Такое решение приняло российское правительство, внеся поправки в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Несоблюдение требования грозит водителям и должностным лицам штрафами.

В редакцию «СК» на днях обратились спортсмены клуба «Атлант». В дни весенних каникул гимнасты отправляются на соревнования в другой город на своем автобусе, который не оборудован ремнями безопасности. Люди опасаются, что в дороге за непристегнутых пассажиров их будут штрафовать.

Как рассказали нам в отделе пропаганды Управления ГИБДД по Ульяновской области, в соответствии с поправками в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сиденья должны быть оборудованы ремнями безопасности. Новшество распространяется только на автобусы, которые везут пассажиров на 50 и более километров. Новые правила вступили в силу 1 марта, и с этого дня инспектор ДПС, выявив нарушение, может выписывать штраф. Однако в каком размере и на кого он должен быть наложен, остается неясным. Формально за отсутствие в салоне ремней безопасности с водителя имеют право взыскать 100 рублей, а с руководителя автотранспортного предприятия или должностного лица – до двух тысяч рублей. В то же время по уже действующим правилам за непристегнутые ремни на пассажира налагается штраф в 200, а на водителя – 500 рублей.

Абсолютное большинство перевозчиков не успели переоборудовать свои автобусы, в основном это старые модели, при изготовлении которых производитель не планировал установку ремней безопасности. Между тем самовольно устанавливать устройства в автобусе нельзя, владелец в этом случае обязан сертифицировать внесенные в конструкцию изменения. В среднем оборудовать автобус ремнями безопасности стоит 100 тысяч, маршрутное такси – 10 тысяч рублей.