В 2010 году в области должно быть сдано меньше жилья, чем в 2009-м, – такие неоптимистичные планы утверждены областной властью.

Но и на их выполнение средств не хватает.

526 тысяч квадратных метров жилья было введено в Ульяновской области в прошлом году. Подводя итоги года, губернатор заявлял о задаче не снижать этот показатель и в году 2010-м. Но, по информации министра строительства области Андрея Пашенцева, согласно утвержденному плану, в 2010 году введено должно быть лишь 460 тысяч квадратных метров жилья. А ситуация начала года показывает, что и их в области могут не построить.

Так, область сильно рассчитывала на поправки в федеральное законодательство по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Сейчас расселяться за федеральный счет по 185-му закону могут лишь дома, признанные аварийными до 1 января 2007 года. А это совсем небольшой процент от реально существующего ветхого жилья. Местные власти долго предпочитали не показывать аварийный жилой фонд, чтобы не тратить собственные средства на расселение его жителей. Такая «осторожность» обернулась ловушкой – когда возникла программа по расселению людей за федеральный счет, она касалась лишь домов, уже признанных аварийными. Ульяновские власти, как и руководство других регионов, надеялись, что в законодательство будут внесены поправки, которые позволят тратить деньги и на расселение домов, признанных не пригодными для проживания после начала 2007 года. Но пока таких поправок нет. А за счет них область рассчитывала получить 12 тысяч новых квадратных метров жилья.

16 тысяч новых квадратных метров жилья, по расчетам минстроя области, могут быть выкуплены за счет Министерства обороны, обеспечивающего квартирами военных. Но и здесь все не так просто. Министерство регионального развития определило стоимость, по которой государство должно покупать в регионе жилье, – 22,4 тысячи рублей за квадратный метр. Реальная же стоимость квадратного метра, по словам Андрея Пашенцева, составляет 32,7 тысячи рублей, и вряд ли за предложенные федералами деньги застройщики будут продавать квартиры.

По программе социального развития села область рассчитывала получить 15,7 тысячи квадратных метров нового жилья. Но для этого нужно соответствующее финансирование из бюджета. Пока же заложенных средств хватает лишь на девять тысяч квадратных метров. Та же история и с программой обеспечения жильем молодых семей – вместо 12 миллионов рублей на нее в бюджете заложено только девять. А финансирование программы по поддержке обманутых дольщиков, на которую было запланировано потратить из бюджета 25 миллионов рублей, и вовсе приостановлено. Нет в бюджете и средств на программу по поддержке ульяновцев, взявших ипотечные кредиты, хотя в прошлом году планировали потратить на нее 35 миллионов и получить 8,5 тысячи квадратных метров нового жилья.

Лидия ПЕХТЕРЕВА