Завершившиеся в Ульяновске выборы зафиксировали начало слома привычного тренда. Это произошло под отрезвляющим воздействием экономического кризиса, который поставил под сомнение способность власти и дальше обеспечивать привычное сытое спокойствие электората. Отсюда и отнюдь невысокие проценты кандидата от партии власти, и низкая явка на избирательные участки, и отсутствие прежней жесткости в отношении оппозиции. Выборы позади. Скоро будут подведены окончательные итоги. А пока как это было…

КТО УДИВИЛ

В начале февраля губернатор Морозов пригласил лидеров основных партий для знакомства со своим новым помощником по политике Михаилом Сычевым. Както незаметно разговор зашел о предстоящих выборах и о подписании соглашения за их честное проведение. Это уже стало доброй традицией, и нам, в общем-то, не привыкать к акциям вроде «пчелы против меда», «волки за вегетарианство» или «чиновники против коррупции». Понятно, что к инициативе губернатора-единоросса все присутствующие тоже отнеслись как к должному. Никто же не сомневается, что все партии за честные выборы. Да, отдельные члены иногда пошаливают: то административный ресурс применят, то чернушных листовок раскидают. Вот это беда. С этой бедой то и будем бороться всем миром. Но – с подачи «Единой России» и губернатора. Что и говорить, это был отличный политический ход! Согласятся подписать – значит «присоединились к инициативе «ЕР». Не подпишут – значит не за честные выборы. «Единая Россия» в любом случае в плюсе. В заготовленный капкан радостно устремились почти все приглашенные и уже почти было согласились в ближайшее время поставить свою подпись под соглашением о «честных выборах»… Но тут слово взял лидер справедливороссов Николай

Доронин и всех удивил… Он категорически отказался подписываться под пактом о ненападении. Речь его была настолько эмоциональной, что до конца так никто и не понял: то ли он против честных выборов, то ли не верит единороссам, то ли на 100 процентов доверяет своим однопартийцам. Впрочем, руку он всем участникам всетаки пожал, но недоумение своим поведением вызвал в кулуарах власти у многих.

КТО РАЗОЧАРОВАЛ

Еще одно яркое пятно выборов. При несомненных достоинствах «медвежьего» кандидата Александра Пинкова, человек он не очень публичный. Для его популяризации в народе, видимо, и решено было привлечь «тяжелую артиллерию» в виде лидеров общественного мнения, которым отводилась роль доверенных лиц. Лидеров (среди которых, кстати, были не только единороссы) пригласили для беседы, которую проводил председатель исполкома регионального отделения партии «Единой России» Дмитрий Травкин. Обстановка была вполне доброжелательная. Дмитрий легко и непринужденно рассказывал о достоинствах Александра Петровича, не забывая между делом похваливать и присутствующих. Встреча подходила к концу. Зашел разговор об удостоверениях доверенных лиц. И тут Дмитрий неожиданно предложил лидерам к завтрашнему дню определиться, нужно ли им удостоверение доверенного лица в личных целях(!). Уважаемые люди переглянулись. «Личные цели» – звучало довольно двусмысленно. Оказывается, многие из них симпатизировали Александру Пинкову вполне бескорыстно, но Травкину, видимо, это даже в голову не могло прийти. После этой встречи некоторые лидеры стали гораздо прохладнее относиться к кандидату Пинкову. И хотя потом травкинский ляп работники аппарата регионального исполкома пытались объяснить невинной оговоркой, неправильной фразой, небольшим недрозумением, многие посчитали себя обиженными. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался.

КТО ПОЗАБАВИЛ

Традиционно не обошлось и без писем к Президенту. В самом начале была непонятная история снятия с предвыборной гонки небезызвестного Сергея Герасимова. Уже точно и не вспомнишь, сколько раз и в какие органы власти он пытался баллотироваться. Но все мимо. Не стали исключением и нынешние выборы. Сергею Герасимову, несмотря на нынешнюю лояльность власти к оппозиции, даже не дали возможности вступить в предвыборную гонку. На губернаторских выборах его сняли за подкуп избирателей, а в этот раз была довольно «мутная» история с фальсификацией и несвоевременной подачей в горизберком подписей, кражей ноутбука… Короче, опять деньги на ветер и безответное письмо к Президенту.

Второй крик в Кремль о помощи был от журналиста Захара Мисанца, который одновременно баллотировался в депутаты и в мэры. Он пожаловался Дмитрию Медведеву на черный пиар и бездействие правоохранительных органов. О чем о чем, а о черном пиаре редактор «Молодежной газеты» Мисанец знает не понаслышке. Ну как тут не поверить русской пословице: «Не рой яму другому – сам в нее попадешь». Впрочем, прошлое – это, конечно, не повод порочить честное имя Мисанца. И наверняка Президент отнесется к письму Захара внимательно и, возможно, даже пришлет ответ. Который тот и опубликует на страницах своего еженедельника.

ПОБЕДЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Теперь несколько слов об итогах. Низкие, невзирая на «ковровое» покрытие города наглядной агитацией, доминирование в эфире, мощнейший административный ресурс, неограниченные финансы показатели Александра Пинкова вполне очевидны. Это как результат выхода из анабиоза под воздействием кризиса некоторой части наших сограждан. Люди окончательно перестали верить действующей власти, и, если бы не пассивная кампания Куринного и не пресловутый административный ресурс, то не видать бы единороссам мэрского кресла.

Скромный результат «Справедливой России» неожидан. Возможно, дело в том, что справедливороссы пытались «пастись» с более сильными игроками на одной и той же электоральной и окружной «поляне», за что и поплатились. Хотя удивляет то, что эсеры сдали позиции даже по «обещанным» округам. «Справедливая Россия» не получила, несмотря на мощный медийный ресурс, ни одного мандата!

Что касается коммунистов. В предварительных списках депутатов их нет, но результаты в округах они показали неплохие. Однако сложилось впечатление, что коммунисты сами боятся своих результатов. Сначала непонятная коалиция с Сергеем Герасимовым, потом крайне пассивное проведение предвыборной кампании. Боятся, что Ульяновск покраснеет? Большего ждали от лидера ЛДПР Геннадия Бударина. В итоге только четвертое место. Столько денег и старания самарских пиарщиков впустую! Возможно, это обусловлено тем, что Бударина не поддержал ульяновский «аксакал» ЛДПР Юрий Коган. Многие ждали его реакции. В итоге два мандата.

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

Впрочем, показательно не то, каким образом «Единая Россия» в условиях кризиса побеждает на выборах, а то, что население, которое, казалось бы, не вникает в тонкости и хитросплетения политики, тем не менее вполне четко видит, что никакой реальной оппозиции нет, и не оказывает сколько нибудь значимой поддержки ни КПРФ, ни ЛДПР, ни справедливороссам. Большая часть электората, понимая, что, по сути, никакого выбора нет, просто не приходит на избирательные участки. Печально, но эти выборы показали, что ульяновцы ни на кого не возлагают особых надежд.

Екатерина ОРЛОВА