По итогам выборов 14 марта Ульяновск мог стать автором второй общероссийской сенсации: кандидат от КПРФ на пост главы города был близок к победе (автором первой такой сенсации стал, как известно, Иркутск, где на выборах мэра коммунист обошел единоросса более чем на 30 процентов). Зато Ульяновск стал автором другой сенсации, избрав на родине Ленина депутатский корпус без представителей КПРФ. Между собой обе эти сенсации – и несостоявшаяся, и состоявшаяся – связаны.

От КПРФ на мэра был выдвинут, напомню, депутат ЗС Алексей Куринный. С самого начала его потенциал оценивался экспертами как очень высокий, поскольку Куринный последовательно стоял (и продолжит стоять, будем надеяться) на защите интересов избирателей. Для победы ему требовалась лишь небольшая агитационная поддержка партии. Но что-то произошло, и кандидат просто исчез из поля зрения избирателей. Произошел же, видимо, отказ КПРФ от финансирования кампании Куринного.

Мы коммунистам, кстати, сами предлагали разместить пару агитационных материалов в «СК». Сначала они сказали, что подумают, потом – что у них нет денег, и отказались.

Без какой-либо агитации Алексей Куринный набрал около 27 процентов голосов, всего на 11 процентов отстав от не сходившего с телеэкранов Александра Пинкова. Можно представить, каким был бы результат при поддержке кандидата коммунистами.

В одном из прошлых номеров мы предположили, что Куринный пал жертвой сговора КПРФ с властью, условием которого было, вероятно, то, что Куринный не будет мешать на выборах кандидату №1. Чем обещала власть отплатить КПРФ, остается лишь гадать. На выборах депутатов Городской Думы она коммунистов, похоже, кинула, оставив без единого мандата. И это закономерно.

Алексей Куринный сделал в итоге две большие ошибки. Первую – согласившись баллотироваться от КПРФ, и вторую – не снявшись, когда понял, что происходит, с выборов. Пройдя на них до конца, он приобрел самое страшное для политика – репутацию проигравшего, то есть неудачника. «Отмыться» от этого клейма ему будет теперь крайне сложно. Шлейф неудачника будет тянуться за ним и дальше и вполне реально может ударить рикошетом на следующих выборах депутатов Законодательного Собрания. Зря, в общем, он с коммунистами связался.

Василий МЕЛЬНИК.