Молодые ульяновские музыканты получат возможность выйти на сцену в качестве солистов.

21 марта, в 16.00, в зале филармонии начнется концерт «Sezione sedie» (камерные стулья) с непривычными ульяновским слушателям солистами.

Эти музыканты ульяновцам если и знакомы, то в качестве участников симфонического оркестра. Между тем выход на сцену в качестве солиста – мечта почти каждого музыканта, тем более только начинающего свой творческий путь.

Поэтому в филармонии решили дать возможность молодым сотрудникам симфонического оркестра попробовать свои сольные возможности.

Единственным опытным музыкантом среди выступающих будет заслуженный артист России трубач Андрей Москалев. Андрей совмещает исполнительскую деятельность с руководством группой труб оркестра и квинтетом «Волга-Брасс», а также с преподаванием в музыкальном училище.

Остальные участники концерта как раз годятся ему в студенты. Среди них – играющий на тубе Сергей Миронов, закончивший Казанскую консерваторию с красным дипломом и ставший в 2008 году участником фестиваля симфонических оркестров мира в качестве артиста объединенного российского симфонического оркестра.

Также примут участие в концерте молодые скрипачки Татьяна Димитриева, Светлана Иванова, Светлана Колесникова. Еще одна скрипачка Ольга Маминова – выйдет на сцену в составе квартета. В нем, кроме нее и Татьяны Димитриевой, принимают участие также альтистка Ольга Михалкина и виолончелистка Анна Бабаева. Среди участников концерта валторнист Джуманазар Кошимбетов. Концертмейстеры – Марина Москалева и Елена Христьянина.

Молодые музыканты исполнят произведения, редко звучащие на ульяновской сцене. В программе концерты для двух скрипок с оркестром Торелли и Баха, пьесы на армянские народные темы Асламазяна, трио ми бемоль мажор для фортепиано, скрипки и валторны Брамса, ларгетто из сонаты для скрипки и клавесина №4 ре мажор Генделя, «В подражании Альбенису» Щедрина в переложении Докшицера, концерт для тубы с оркестром Лебедева, речитатив и токката для тубы Любовского.

Лидия ПЕХТЕРЕВА