Он и его компаньонша, преподавательница той же кафедры экономической теории, за одну сессию «стригли» со студентов от 70 до 100 тысяч рублей.

РЕКТОР ПОЛИТЕХА ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ВЗЯТКАМ

«Педагогам, которые берут взятки, в политехе не место!» – именно так сотрудникам БЭПа заявил Александр Горбоконенко, ректор УлГТУ, когда в 2009 году стало известно о «мелких шалостях» некоторых педагогов этого университета.

Мало кто из руководителей учебных заведений идёт навстречу правоохранительным органам, когда дело касается коррупции. Стоит отдать должное уважаемому Александру Дмитриевичу – он исключение из этих правил. Узнав о том, что некоторые из преподавателей его вуза берут взятки, он дал добро на проведение оперативных мероприятий, пообещав отстранить всех мохнолапых работников. И слово своё сдержал.

Доцент

О том, что в Ульяновском техническом университете как, впрочем, и в других вузах, есть педагоги, оценивающие знания студентов лишь за деньги, сотрудникам БЭПа стало известно ещё летом 2009 года, в разгар летней сессии. Правда, на то, чтобы собрать доказательства и поймать взяточников с поличным, ушли месяцы кропотливой работы.

Первой под разнос пошла кафедра экономической теории. Выяснилось, что здесь на «карманных» зачётах специализировались аж два педагога, один из которых являлся доцентом. Валерий Владимирович (называть фамилию пойманного на взятке педагога пока не позволяет закон), уважаемый доцент кафедры экономической теории, прославился на весь университет своей любовью к «альтернативному методу» сдачи экзаменов и зачётов. Под таким красивым словосочетанием Валерий Владимирович подразумевал ни что иное как полторы тысячи рублей, вложенные в зачётную книжку. По иному сдать предмет у него было практически невозможно. Не заваливал преподаватель лишь своих любимчиков, а таковых были единицы, и попасть в их число удавалось лишь избранным, которые были, скорее, вундеркиндами, нежели просто успевающими в учёбе студентами.

Остальные же, промаявшись на пересдачах и поняв, что ловить нечего, шли на «альтернативу» и чехлили преподавателю. Известно, что за одну сессию доцент срубал более 70 тысяч рублей, а если повезёт и, помимо своих групп, удастся взять ещё и другие, то сумма доходила до 100 тысяч.

Бороться с мохнолапым преподавателем студенты не пытались, боясь тем самым усугубить сложившуюся ситуацию. Однако были среди студентов и «неуловимые мстители», которые, пользуясь тем, что у Валерия Владимировича плохое зрение, попросту надували его, вкладывая в зачётку, вместо настоящих, игрушечные купюры. И, честно сказать, их сложно осуждать за подобные шутки. Особенно, если учесть, что при всей своей продажности педагог ещё и вёл себя прямо-таки по-хамски. Например, мог прямо на экзамене курить в аудитории и, выпустив дымок в лицо сдававшему студенту, заставить его сбегать выкинуть бычок.

Кстати, справедливости ради стоит заметить, что Валерий Владимирович был не одинок в своём пристрастии к деньгам. У него была последовательница – некая Виктория. Молодая преподавательница всё той же кафедры выполняла в политехе роль некого посредника – к ней вели все дорожки жаждущих сдать экзамен или зачёт за наличные.

Дама Фикс

Именно такое прозвище Виктории дали студенты. Сдать полную сессию через неё стоило 40 000 рублей. Правда, студентов, прибегавших к такого рода услугам, было очень мало. А вот тех, кто, заучив весь материал, всё равно не мог получить у неё выше «неуда», было очень много. Расплачиваться за положительные оценки будущим экономистам приходилось, не экономя средств. Взятки Виктория брала, в основном, натурпродуктом, а именно, говорила студенту, что ей нужно купить. Список покупок был весьма разнообразен – от дорогих духов до медикаментов. Жадности преподавательницы не было предела. Милиционерам удалось зафиксировать момент, когда один из студентов сообщил ей о том, что на подношение в три с лишним тысячи у него не хватает 200 рублей, а где ещё занять, он не знает. Виктория не поленилась добавить две сотни, однако позже не один день сокрушалась по этому поводу, удивляясь «наглости» студентов.

На данный момент по фактам взяток возбуждено уголовное дело. Расследование по нему продолжается. Известно, что, кроме Валерия Владимировича и Виктории, которые уже отстранены от преподавательской деятельности, в поле зрение милиционеров попало ещё несколько педагогов УлГТУ. Однако, чтобы доказать их вину, нужно время.