Операторы мобильной связи бьют тревогу: в последнее время активизировались мошенники, выманивающие у ульяновцев деньги посредством CMC-сообщений. Счёт обманутых горожан идёт на тысячи!

Мошенничество достигло таких масштабов, что многие операторы сотовой связи рассылают своим абонентам CMC с предупреждениями. А также блокируют номера, на которые пришло больше всего жалоб. Однако по-прежнему многие продолжают верить мошенникам. Например, всё чаще ульяновцам стали приходить CMC следующего содержания: “Мама, на ту симку не звони, украли телефон. Кинь срочно 720 р. на номер **”. Многие на такие CMC не обращают внимания, но есть родители, которые бегут в терминалы класть на «левый» номер приличную сумму.

– Если вам пришло такое CMC, дайте себе 15 минут. Не действуйте в панике, – советует психолог Юлия Рыбочкина. – Позвоните по старому номеру, а если не отвечает или недоступен, то дозвонитесь близким, друзьям – скорее всего, вы убедитесь, что с вашим родственником всё в порядке.

Другой пример. С четырёхзначного номера приходит CMC-сообщение: «Вам скрытая смс-ка, пишите AALIGA на 83**». Отправите CMC в ответ – и у вас со счёта спишут 200-300 рублей, и никакой скрытой СМСки вы не получите. «Если вы всё-таки попались, – говорит директор филиала одной из сотовых компаний Ульяновска, – позвоните оператору и расскажите о полученном сообщении, продиктуйте номер. Главное – не тяните. Обычно такие вопросы решаются в пользу абонента». Как оказалось, опасно оставлять без присмотра сим-карту или отдавать её третьим лицам: мошенники за 3 часа могут изготовить её клон и спокойно совершать с неё международные вызовы. А затем к владельцу приходит письмо с просьбой оплатить задолженность. Причём, суммы фигурируют отнюдь не маленькие. Например, жительница Чердаклинского района дала на время сим-карту мужу, который сидел в тюрьме. В итоге ей пришёл счёт на 165 тысяч (!) рублей. И в суде признали: оплатить такую сумму она обязана, поскольку нарушила договор об оказании услуг сотовой связи, отдав свою сим-карту.