Пока Ульяновск и область утопают в снегу и готовятся к паводку, с первым потеплением горожане уже ощутили все прелести весенней капели, причём, не столько на улице, сколько в своих собственных квартирах!

Из-за потепления и нечищенных крыш жителей последних этажей многоквартирных домов начало подтапливать. 21 февраля ручьи потекли по стенам пятиэтажного дома №44 на улице Полбина. Людям пришлось расставить по подъезду и квартирам вёдра, тазы, но помогало это слабо – многие квартиры всё равно залило.

– Вода бежала ручьём! – говорит пенсионерка Любовь Титова. – У меня затопило кухню, вздулся линолеум и его пришлось снимать. Я дежурила всю ночь – вылила 6 вёдер воды, уже ни вёдер, ни тряпок не хватало!

25 февраля Любовь Сергеевна и другие жители подали заявку в ЖКО, но никто из коммунальщиков так и не явился. 10 марта возмущённая бездействием пенсионерка снова пошла к коммунальщикам. Но её «успокоили»: дескать, таких заявлений у них сейчас вал – поможем, но в порядке очереди…

Не лучше ситуация и на улице Варейкиса, 1. Там затопило подъезды и квартиры на пятом этаже. «Вода в подъезде даже по ступенькам ручьями бежала!» – возмущаются люди. В пятиэтажке на улице Октябрьской, 23, вода залила квартиры уже на трёх этажах! «Нас топит со 2 марта, – рассказывает Николай Иванович Кашин. – Обращались в ЖКО, но помощи никакой!».

В посёлке Цемзавод Сенгилеевского района с конца февраля затапливает жителей трёхэтажки на улице Лесной, 32. Притом, что капремонт в доме сделали всего год назад, уже этой весной крыша стала похожа на дуршлаг. На днях в восьми квартирах на третьем этаже начался потоп. «По всей квартире стоят вёдра! Потолок пожелтел, обои почернели. А у соседки начала осыпаться штукатурка», – говорит Ирина Дубровина. Как рассказывают жители, снег с крыши не чистят – якобы из-за особой конструкции ходить по новой, но уже дырявой (!), крыше запрещено!

Меж тем, в области продолжают обваливаться нечищенные крыши. 12 марта не выдержала кровля трёхэтажки в посёлке Октябрьский Чердаклинского района, а 14 марта обрушилась кровля дома в селе Белый Ключ Железнодорожного района Ульяновска. По счастливой случайности, обошлось без жертв.

Снегопады продолжаются, а столбик термометра всё ближе к плюсовой отметке. Это значит, что скоро с весенней капелью в своих квартирах столкнётся всё больше людей. С погоды не спросишь, а вот куда смотрят коммунальщики – вопрос остаётся открытым!

P.S. 12 марта в Санкт-Петербурге затопило квартиру Владимира Путина, Премьер-министра России. Тут коммунальщики медлить не стали -экстренно согнали всю технику и вмиг расчистили крышу и двор от снега.

Алексей СЕРЕГИН