Выборы состоялись. 14 марта ульяновцы избрали себе нового Главу города и депутатов Городской Думы 4-го созыва. Прокомментировать результаты дня выборов мы попросили председателя действующей Ульяновской Городской Думы 3-го созыва Василия Анатольевича Гвоздева.

– Василий Анатольевич, во-первых, поздравляем вас с победой на выборах! Как депутат 4-х созывов, как вы оцениваете новый состав депутатов?

– Спасибо. Начну с того, что уверенную победу одержали кандидаты от «Единой России». В новом парламенте их будет даже больше, чем в прежнем. Если в Думе третьего созыва было 28 депутатов из партии «Единая Россия», то в четвертом созыве будет работать уже 31 депутат-«единоросс». Для меня это очень показательно, это означает, что доверие к партии выросло, что все те инициативы и программы, которые мы внедряли и по которым работали в последние пять лет, нашли отклик у ульяновцев, и на выборах они поддержали кандидатов из команды губернатора. От всей души поздравляю всех депутатов, победивших на выборах.

– Как вы относитесь к тому, что Главой города становится Александр Пинков. Получится ли с ним работать так же конструктивно, как и с предыдущим мэром?

– Уверенная победа Александра Петровича Пинкова также говорит о том, что люди доверяют ему как опытному хозяйственнику, как хорошему экономисту, как первому заместителю губернатора, поэтому и голосовали за конкретные дела, а не пустые обещания. Пинков – это производственник, грамотный управленец с большим опытом. Уверен, что новой Думе и новому мэру будет по плечу решение самых амбициозных задач, ведь в большинстве своём это люди из одной команды, связанные одной целью – улучшить жизнь ульяновцев.

– В период смены состава парламента не останутся ли жители один на один со своими проблемами? А то ведь получается, что одни работу закончили, а другие ещё не начали…

– Такие опасения напрасны. Во-первых, депутаты 3-й Городской Думы ещё не сложили с себя полномочия, они продолжаются до первого заседания 4-го созыва, и пока все работают. Во-вторых, почти половина депутатов третьей Думы были избраны повторно. А значит, все наказы и вопросы, полученные на сходах, будут решены. Буквально на прошлой неделе в Гордуме проходила «горячая линия» по очистке города от снега. Все обращения, поступившие на наш телефон, взяты в работу, по многим адресам направлена спецтехника. Конечно, снега за этот месяц выпало аномально много, и сейчас, проводя работы по очистке, городские власти должны разрабатывать все необходимые мероприятия по борьбе с паводком. Кстати, первое заседание Думы 4-го созыва не за горами. На нём будут избраны председатель, заместители, определены комитеты,и работа представительного органа местного самоуправления продолжится, только уже в обновлённом составе. Это будет новый этап в жизни нашего города и его жителей.