23 марта весь мир отмечает День метеоролога. В преддверии этого праздника мы встретились с главным метеорологом Ульяновской области Альмирой Бурнаевой.

Она не скрывает, что безумно влюблена в свою профессию, несмотря на то, что выбрала её… случайно.

– Мне понравилось, что вуз, готовящий метеорологов, находится в Ленинграде, -вспоминает Альмира Мусаевна. – И, недолго думая, я отправилась в Ленинградский гидрометеорологический институт. С первых же занятий я поняла, что это судьба, мне безмерно понравилось изучать метеорологию. Скоро будет 36 лет, как я работаю по специальности, и я ни разу ни пожалела о сделанном тогда выборе.

Метеорология не только советует нам, как одеваться перед выходом из дома, она затрагивает многие сферы нашей жизни. Именно метеорологи дают прогнозы на предмет урожая, именно они охраняют безопасность людей, давая разрешение или накладывая запрет на вылет самолётов. Благодаря им мы заранее узнаём о снегопадах – и отказываемся от дальних поездок. Из-за того, что коммунальные службы заранее знают о сильных морозах, они принимают все меры, чтобы мы не замёрзли в наших квартирах…

Как делаются прогнозы

На самом деле создание прогноза погоды – очень непростой процесс.

—Сначала на всех метеостанциях производятся замеры, – объясняет Альмира Мусаевна. – Причём метеорологи по всему миру делают их одновременно. Потом вся информация стекается в мировые центры, которые расположены в Москве, Вашингтоне и австралийском Мельбурне. Там они проходят компьютерную обработку и отправляются в прогностические центры. Синоптики прогностических центров (в Ульяновске это Ульяновский центр гидрометеорологии), сделав рассчёты с учётом местных особенностей, составляют прогнозы погоды. И, кстати, прогнозы, опубликованные в Интернете, тоже делаются на основе этих же материалов, только вот доверять им я бы не спешила. Ведь не под одним из них нет подписи составителя, и, соответственно, нет гарантии, что расшифровкой таких карт занимались профессионалы.

Аномально – это нормально

– Все эти разговоры о глобальном потеплении или похолодании – это пока лишь гипотезы. Да, климат меняется, да, температуры воздуха бывают то выше, то ниже средних значений, но это нормально, так было всегда. Это не примета времени. Если бы климат не менялся на нашей планете, то вместо нас на ней до сих пор жили бы динозавры. Но человек должен знать, почему меняется климат и какие нужно принять меры, чтобы мы и будущие поколения не страдали от агрессивной окружающей среды.

От «МГ». Мы поздравляем Альмиру Мусаевну и её коллег с профессиональным праздником! Желаем, чтобы ваша жизнь всегда была солнечной, безоблачной и ясной. И чтобы никаких осадков!