В среднем по 2,8 миллиона рублей доходов получили за прошлый год депутаты Гордумы нового созыва. В целом свежеизбранная Дума в доходном смысле собралась округлая – все вместе нынешние депутаты за прошлый год получили около ста миллионов рублей.

Неимущие – непроходные?

Одно из самых интересных занятий в выборную кампанию -изучение отчетов о доходах и имуществе кандидатов, подлежащих обязательному опубликованию. Публикуются они, правда, в официальной газете, выходящей небольшим тиражом, и многие избиратели узнать, чем зарабатывают и на что тратят средства желающие попасть в депутаты, не имеют возможности.

Пересказывать официальные отчеты во время выборов мы не рискнули, чтобы обиженные на правду кандидаты не обвинили нас в предвыборной агитации – мол, слишком много внимания уделили их миллионным доходам, земельным участкам и машинам. Теперь же, когда настало самое время для подведения итогов выборов, стоит посмотреть на то, что же за люди пытались попасть и сумели пройти на выборные должности и с финансовой стороны.

Среди кандидатов, которые участвовали в выборах, были и совсем неимущие. К примеру, глава крестьянского хозяйства Наиль Ракипов, шедший по 17-му округу в качестве самовыдвиженца, указал, что за прошлый год никаких доходов он не имел, как и не имеет земли, квартиры, машины, дачи, гаража или хотя бы вклада в банке. Или кандидат от КПРФ Михаил Задумов. Он, хоть и значится гендиректором ООО с солидным названием «СимбирскДомСервис», доходами и имуществом не располагает, имеет только два счета в банке на 28 и 10 рублей. Неимущие затесались даже в кандидаты в мэры. К примеру, самовыдвиженец Максим Шугалей, указавший, что располагает только машиной. Впрочем, как показали итоги голосования, тем, кто плохо умеет зарабатывать, на выборные должности попасть сложно.

«Мерседес» не вывез

Главой города стал первый вице-губернатор Александр Пинков, заработавший на этой должности в прошлом году около миллиона рублей. Кроме того, еще 1,6 миллиона Александр Петрович получил в качестве дохода от вкладов. Впрочем, вкладывать доходы дальше в недвижимость или авто новый мэр не спешит. В собственности он имеет лишь половину земельного участка в 632 квадратных метра, половину дома в 414 квадратов, квартиру в 150 квадратных метров и 20-метровую дачу. Солидные доходы копятся на банковских счетах. Их у Александра Пинкова – полтора десятка, общая сумма накоплений – около 15 миллионов рублей.

Из кандидатов в мэры сравниться по доходам с Александром Пинковым мог только Геннадий Бударин, борьбу за кресло мэра проигравший, но прошедший в Гордуму. Он за прошлый год в общей сложности – в качестве доходов от ООО, двух ИП и компенсации из городского бюджета за исполнение депутатских обязанностей – получил около 7,5 миллиона рублей.

Бударин стал одним из лидеров в предвыборной гонке не только по числу отданных за него в округе голосов, но и по доходам и имуществу. Из прошедших в Думу кандидатов по заработанным средствам обогнали его лишь несколько человек. Это Вадим Харлов, указавший только доход от предпринимательской деятельности в 26,3 миллиона рублей. На 10 миллионов меньше от предпринимательской

деятельности получил Вадим Долгановский. Зато у него в собственности – полтора десятка участков земли площадью до 54 тысяч квадратных метров, больше десятка домов, несколько квартир, еще около 40 объектов в разделе «иная собственность» и три десятка транспортных средств. Среди других лидеров по доходам, попавших в депутаты, – Игорь Любченков, Алексей Слюсаренко, Игорь Крючков и Игорь Чичеров с примерно пятью миллионами на каждого.

Впрочем, лидерам по доходам не по всем округам удалось пройти в депутаты. Так, без победы, зато с доходом от предпринимательской деятельности в 13 миллионов рублей, осталась кандидат по 33-му округу, директор ООО «Научно-исследовательский институт роста экономики и социальной перспективы» Наталья Собенникова. Не повезло в предвыборной гонке и кандидату по первому округу, президенту фонда имени Бориса Аржанцева Виктору Сахарову. Зато он получил миллионные дивиденды от акций ФСК «Жилстройинвест».

Виктор Сахаров, кстати, еще и обладатель приличного автопарка – двух «Мерседесов» и одного «Лексуса». Правда, самый новый – 2008 года – «Мерседес» «GL550» у Игоря Любченкова. А вот Игорь Мокевнин, оказывается, владеет авто этой же престижной марки аж 1993 года выпуска. Правда, у депутата есть средство передвижения и поновее – «Тойота» «RAV4» 2007 года. У его коллеги по новой Думе Геннадия Соловьева большинство транспортных средств для простого передвижения по городу приспособлены мало – это грузовики, комбайны, экскаватор и трактор. Из того, на чем депутату ездить все-таки подобает, в имуществе указан мотовездеход. У обладающего самым большим автопарком Вадима Долгановского также в собственности грузовики, в том числе бетономешалка. Но и машин для обычной жизни пять – «Ниссан», «Мерседес», «Тойота», «Мицубиси» и «Лексус». Оригинален в подборе транспорта Геннадий Бударин. Кроме модной «Ауди», он катается на мотоцикле «Ямаха». Петр Столяров, кроме «Ниссана», ездит еще и на катере.

Депутаты-многостаночники и миллионники

Всего в выбранной 14 марта Гордуме депутатов с доходом в миллион рублей и выше набирается 18 человек – ровно на предусмотренный работой Думы кворум. Правда, чтобы заработать такие средства, многим из них, согласно отчетам, приходится трудиться сразу на нескольких должностях. К примеру, Игорь Крючков, Георгий Павленков и Руслан Сеюков указали зарплату по трем местам работы. При этом последний, хоть и значится в списках кандидатов директором «Домоуправляющей компании №2 Засвияжского района», в ней зарплаты не получает ни копейки, в отличие от управляющей компании «Аметист». По пять мест работы у Алексея Слюсаренко и Игоря Чичерова.

При этом последний еще и получал компенсацию за депутатскую работу в предыдущем созыве. Оказывается, несмотря на то что право на зарплату в Гордуме имеют только спикер и его замы, остальные члены городского парламента получают компенсации за отрыв от основного места работы для исполнения депутатских обязанностей. Компенсации, как видно из отчетов кандидатов, составляют за год 350-500 тысяч рублей. А спикер Думы Василий Гвоздев за работу за год получил 1,2 миллиона рублей – больше, чем, согласно отчету, заработал на месте вице-губернатора новый мэр Александр Пинков.

Лидия ПЕХТЕРЕВА