Если 65 лет назад наша страна вынуждена была ценой невероятных усилий добывать победу в Великой Отечественной войне, то сейчас перед нами встает серьезная задача отстоять память о той победе. Как противостоять фальсификации истории и «исторической экспансии», решали ведущие отечественные ученые и общественные деятели, прибывшие на этой неделе в Ульяновск на межрегиональную научно-практическую конференцию «Судьба России и великая Победа: фальсификация истории Великой Отечественной войны как антироссийская стратегия», организованную Законодательным Собранием Ульяновской области.

В рамках конференции работа ли три секции. В них приняли участие ученые, политики, представители органов власти Ульяновской области, Москвы, Приволжского федерального округа, преподаватели вузов, ветераны Великой Отечественной, студенты, журналисты. Одна из секций была посвящена историческому анализу попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны. Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, участник Великой Отечественной войны, отметил: «Победу над немецким фашизмом фактически одержал СССР, однако в последние годы все чаще стали появляться теории, умаляющие роль нашей страны в тех событиях, – отметил маршал. – Действительно, во вторую мировую войну были вовлечены многие страны, но основной вклад, основную тяжесть войны нес на себе именно народ Советского Союза. Об открытии второго фронта Сталин просил еще на Тегеранской конференции в 1943 году, но это произошло только 6 июня 1944 года. К тому времени наши войска приступили к освобождению Европы. К большому сожалению, о подлинной истории той войны молодое поколение нашей страны знает мало. Историю сегодня преподают по учебникам, в которых, к примеру, Сталинградской битве отведено 10 строк, а блокаде Ленинграда в лучшем случае – полстраницы».

Позже, открывая итоговое пленарное заседание, председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов рассказал о более серьезных проявлениях исторической несправедливости.

– В последние годы мы наблюдаем не просто отдельные попытки, но и стремление неких сил переписать историю Великой Отечественной войны, извратить правду, – подчеркнул Борис Зотов. – Есть не просто ошибки, но и попытки заведомой фальсификации истории в ущерб интересам России. Дело доходит до запредельных по своему цинизму вещей. Так, на Западе и даже в нашей стране вовсю пытаются уравнять ответственность за развязывание войны Гитлера и Сталина, поставить на одну доску фашистскую Германию и СССР. Согласно этим теориям, наши ветераны представляются агрессорами и захватчиками, что не просто нарушает историческую справедливость, но и наносит им глубокое оскорбление. Появляются новые угрозы для России, которые в ряде случаев пытаются увязать с различными историческими событиями. Тем самым кто-то старается вбить клин между славянскими народами. Для этого в ход пускаются самые низкопробные методы вплоть до разжигания расовой и межнациональной нетерпимости. В конечном итоге все это приводит к расколу в нашем обществе, умаляет, а может, даже уничтожает наши надежды на то, что великая Победа нашего народа в Великой Отечественной войне будет тем консолидирующим звеном, которое способно мобилизовать всех и каждого на новый подъем страны. Сегодня мы должны знать и беречь правду о самой страшной войне в истории мировых цивилизаций и пресекать любые попытки ее исказить или фальсифицировать».

Выступавший следом главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев зачитал приветственное слово полномочного представителя президента в ПФО Григория Рапоты. В письме, в частности, говорится: «Попытки оправдать бесчеловечный режим и реанимировать идеологию фашизма рано или поздно приведут народы к кровавой драме, а желание переписать историю под нужды фальсификаторов породит новых «манкуртов» (людей, забывших свои корни. – Авт.), готовых встать под знамена любых вождей. Не случайно президент России создал Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, потому что свою безопасность, судьбу родной страны и будущее наших детей сможет защитить только образованное и здравомыслящее общество».

Ряд инициатив по сбережению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию подрастающего поколения внес губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В частности, он предлагает присваивать наряду со званием «Город воинской славы» звание «Город трудовой славы». По мнению главы региона, необходимо также увековечить подвиг тружеников тыла (открывая памятники и музеи), а также уравнять их в правах с теми, кто воевал на полях сражений. С целью формирования патриотического сознания, особенно среди молодежи, Сергей Морозов предложил, чтобы центральные каналы показывали лучшие фильмы о войне в прайм-тайм. Кроме того, губернатор предложил разработать специальный федеральный проект – документальный сериал «Регионы России в годы Великой Отечественной войны». Чтобы с помощью сохранившейся кинохроники современными средствами кино и телевидения запечатлеть рассказы ветеранов, тружеников тыла, солдатских вдов, блокадников, несовершеннолетних узников фашизма.

По итогам конференции было принято обращение к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину, Министерству иностранных дел России, к гражданскому обществу и научной общественности, к гражданам, общественным организациям, политическим партиям, в котором, в частности, отмечается, что граждане России должны’ знать и беречь правду о самой страшной войне в истории мировых цивилизаций и пресекать любые попытки её исказить или фальсифицировать. Это особенно нужно сегодня, когда мир сталкивается с новыми угрозами, которые несут локальные кризисы и международный терроризм, а также непрекращающиеся попытки расширения военной инфраструктуры НАТО к границам России.

Также в ходе пленарного заседания были разработаны рекомендации для общественных организаций и политических партий, цель которых – формировать бережное отношение к памятным местам, связанным с великой Победой.

Подготовлено при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области.

Алексей КОВАЛЕВ