Неожиданную для многих встречу провел на этой неделе глава региона Сергей Морозов. Губернатор собрал недавних соперников на выборах главы Ульяновска за одним столом, чтобы они могли поделиться своими идеями по улучшению жизни в городе, и предложил им заняться решением конкретных проблем.

Александр Пинков, Алексей Куринный, Захар Мисанец и Геннадий Бударин – неделю назад эти имена стояли рядом в списке претендентов на место главы города. Победителем стал только один. Но недавнее соперничество, уверен глава региона, не должно становиться поводом для отказа поработать вместе на благо города после того, как отгремели предвыборные баталии. Все пришедшие на встречу эту позицию поддержали.

Разговор продолжался около двух часов. В начале Сергей Морозов поблагодарил участников выборов за чистую борьбу. По словам губернатора, кампания по выборам на пост главы города прошла уравновешенно и без серьезных нарушений. Сами участники кампании с этим согласились. «После завершения выборов было бы совершенно неправильно поступить, не собравшись, не попросив вас помочь избранному мэру в работе. За вас проголосовало огромное количество ульяновцев. Людям понравились ваши программы. Поэтому стоит обсудить, чем мы можем помочь даже не Александру Пинкову, ставшему главой города, а всем ульяновцам», – объяснил свою позицию губернатор.

Важнейшую для ульяновцев проблему, для которой необходимо искать решения, губернатор обозначил сам: «Это бардак, творящийся в сфере ЖКХ». Областные власти уже начали ею заниматься – проводят мониторинг работы управляющих компаний и ТСЖ, собирают оценки деятельности коммунальщиков населением, а на днях было подписано распоряжение «О мерах по оптимизации тарифной политики». Согласно ему, специальными рабочими группами будут проанализированы тарифы во всех муниципальных образованиях. Также губернатор дал поручение разобраться, почему населению не выставляют платежки с подробным списком услуг, которые должны быть оказаны коммунальщиками.

Идею сделать работу в сфере ЖКХ более прозрачной’ продолжили участники встречи. Алексей Куринный напомнил, что крупнейший собственник жилья в Ульяновске – сам город. Ему принадлежит 30 процентов всех квартир, не приватизированных населением. При этом от управления своим жилым фондом городские власти практически устранились. Исправить ситуацию можно с помощью создания специального органа, который будет заниматься муниципальным жильем и на законных основаниях проверять работу коммунальщиков. Также к управлению домами нужно активнее привлекать население, согласились все участники встречи. Сделать это можно с помощью создания системы территориального общественного самоуправления – советов кварталов и микрорайонов. Подобные органы уже работают в других городах и в нескольких микрорайонах Ульяновска. Решают, на что именно можно потратить выделенные на их территорию из бюджета средства. Результат только положительный. Захар Мисанец напомнил о проблеме тринадцатых платежек. Губернатор сообщил, что проблема дополнительных платежей уже попала в сферу его внимания. Сейчас областные власти намерены выйти на федеральный уровень с предложением отменить 307-е постановление правительства России, позволяющее выставлять дополнительные платежи населению.

Были затронуты и другие темы: сфера общественного транспорта; благоустройство парков и скверов, к примеру, парков Матросова и Молодежного; приватизация муниципального имущества, по которой ценные объекты уходили по низкой стоимости, а среди проданных оказывались помещения детских клубов.

Еще одной важной темой стала идея изменения системы управления городом на уровне районов. Сергей Морозов выступил с предложением ликвидировать районные администрации, заменив их представителями городской власти в микрорайонах – своеобразными участковыми, только гражданскими. Они были бы гораздо ближе к нуждам населения, чем нынешние чиновники, которые, сидя в администрациях, напрямую с населением работают крайне редко. Несмотря на кардинальность предложения, участники встречи также выступили за необходимость изменения районных структур управления.

В завершение обсуждения бывшие кандидаты в мэры передали свои программы Александру Пинкову, чтобы он мог подробнее с ними ознакомиться и использовать в будущей работе. Глава региона предложил участникам встречи и самим включаться в эту работу. Сергей Морозов предложил Александру Пинкову создать коллегиальный орган из людей, понимающих ситуацию в городе. В него могут войти не только бывшие соперники на выборах, но и прежние руководители города.

Получили бывшие кандидаты в мэры и возможность заняться решением конкретных проблем города. Захару Мисанцу губернатор предложил возглавить создаваемый в регионе проект «Народный контроль», Геннадию Бударину – стать руководителем рабочей группы по повышению качества услуг ЖКХ, Алексею Куринному – встать во главе создаваемого в Ульяновске в рамках нацпроекта «Здоровье» медицинского центра помощи пострадавшим в ДТП. Участники встречи обещали над предложениями подумать. Их согласие занять предложенные места, считает губернатор, даст толчок в развитии города независимо от политических взглядов, которых кандидаты в мэры придерживаются. Выборное время политики для Ульяновска прошло, наступила пора для общей работы на благо города.

Александра ПАВЛОВА

Материал печатается в газете на коммерческой основе