В организации выплат компенсаций льготникам специальной проверкой найдено немало нарушений.

Об этом на одном из совещаний упомянул глава региона. По его словам, министр социального развития Анатолий Васильев красиво все рассказывает, но, когда дошло дело до независимой оценки, выяснилось, что в системе начисления выплат, начавшей действовать с нового года, немало дыр. К примеру, компенсации начислялись тем категориям граждан, которым они не положены.

Правда, большему числу льготников, насколько можно понять из их звонков в редакцию, компенсаций не переплачивают, а недоплачивают. В начале марта с пенсией некоторые ветераны и инвалиды получили и вовсе смехотворные суммы – по 20-40 рублей. Ветерану труда Татьяне Пащановой с проспекта Гая в феврале принесли 380 рублей компенсации, а в марте женщина не получила вообще ничего. Между тем за квартиру она ежемесячно отдает около двух тысяч рублей. Департамент соцзащиты распространял телефоны, по которым льготникам предложили разбираться с каждой отдельной ситуацией, но они, сетуют люди, круглыми сутками заняты или не отвечают. А если даже и удается дозвониться до специалистов, ситуацию они не проясняют.

По поводу происходящего с компенсациями губернатор поручил провести служебную проверку. Напомним, на внедрение системы компенсационных выплат вместо натуральных льгот из бюджета было выделено около 15 миллионов рублей.

Лидия ПЕХТЕРЕВА