Природная аномалия обнаружена в одном из сел области – там начали таять снег и нагреваться почва.

Плюс 35-40 градусов столько составляет температура почвы на глубине полуметра на одном из приусадебных участков села Асаново Чердаклинского района. Чтобы измерить температуру земли, туда выезжали специалисты областного министерства природопользования. Вызвали их местные жители, которых поведение земли беспокоит уже не первую неделю.

Почва на участке площадью около 50 квадратных метров, несмотря на минусовые температуры воздуха, уже стоит без снега и исходит паром.

Специалисты предполагают, что причиной аномалии стало горение торфа. Под воздействием температуры и влажности на глубине трехчетырех метров могла произойти химическая реакция с возгоранием торфяной залежи. Это привело к проседанию участка, так как торф имеет высокую степень разложения, сообщает минприроды области.

Несмотря на то что торф горит достаточно медленно, ученые считают необходимым, не дожидаясь окончания весеннего снеготаяния, локализовать подземный очаг возгорания, создав вокруг него канаву, доходящую до уровня грунтовых вод. Эти работы должны быть выполнены силами Госпожнадзора по Чердаклинскому району.

Ученые же взяли пробы почвы с аномального участка, чтобы проверить их на токсичность – уверенности в том, что виновато в аномалии возгорание торфа, пока нет.

Полина НЕЛИДОВА