В Областном краеведческом музее действует выставка парфюмерных флаконов и предметов дамского туалета конца XIX – начала XX века «И ностальгии аромат…». На выставке представлено около 70 экспонатов из фондов музея.

Основатель стерейшей российской парфюмерно-косметической фабрики – француз Анри Брокар. Его производство, начавшееся в 1864 году, быстро развивалось и расширялось. На выставке представлено несколько флаконов, в которые разливалась эта великолепная продукция. Фабрика Брокара после 1917 года была национализирована и вскоре получила название «Новая заря». Здесь продолжали выпускать продукцию брокаровского периода и создавали новые ароматы. В 1958 году на выставке в Брюсселе духи «Красная Москва» получили золотую медаль. Флаконы из-под духов фабрики «Новая заря» можно увидеть на выставке.

Среди экспонатов выставки выделяются флаконы фирмы Альфонса Ралле. Московская фабрика Ралле была поставщиком Двора. Под стать качеству продукции была и упаковка. После национализации это предприятие в 20-е годы XX века получило название «Свобода».

Есть на выставке также флаконы фабрик «Северное сияние» из Санкт-Петербурга, «Уральские самоцветы», «Дзинтарс» и других.

Вера ПЕТРОВА