Второй директор лишен поста по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона в 2010 году.

Так, прокуратурой Карсунского района установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Торговое производственное предприятие «Языково»» с осени 2009 года оплата труда работников осуществлялась со значительными задержками, что привело к образованию задолженности в размере более 70 тысяч рублей.

Более того, выяснено, что и окончательный расчет уволенных работников производился несвоевременно.

Вместе с тем в соответствии с требованиями статей 136 и 140 Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, а выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя в связи с прекращением трудового договора, производится в день увольнения.

В этой связи, учитывая, что и ранее руководителем этого хозяйствующего субъекта вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Карсунского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «ТПП «Языково»» Мишиной Светланы, 1963 г.р., дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

На основании данного постановления мировым судом принято решение об отстранении названного лица от должности сроком на 1 год.

В целом же в 2010 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 100 дел об админист­ративных правонарушениях, в суды направлено свыше 2000 заявлений на сумму 17 миллионов рублей, внесено 85 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой только за первые два с половиной месяца текущего года выплачено свыше 9,5 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.