Ульяновские вытрезвители перестали принимать пьяных «клиентов». Причина хроническое недофинансирование учреждений и, как следствие, нечеловеческие условия пребывания.

Как объяснили в пресс-службе областного УВД, городские медвытрезвители не закрылись полностью, а лишь перестали содержать перепивших граждан. С 1 марта пьяных людей доставляют в эти учреждения только для освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. Далее, в зависимости от степени опьянения, его могут отпустить или, если «клиент» совсем никакой, отправить в больницу.

В УВД изменение подхода к нетрезвым гражданам объясняют «ненадлежащим состоянием медвытрезвителей». «Часто таким людям требуется квалифицированная медицинская помощь, соответствующие условия пребывания. Финансирование из областного бюджета не позволяет все это создать», – отметила руководитель пресс-службы УВД Ульяновской области Виктория Бережкова.

Какая судьба постигнет сами вытрезвители, пока неизвестно. У областного УВД есть желание передать эти учреждения региональному министерству здравоохранения (называются даже сроки реорганизации – к 1 апреля). Однако, насколько известно, в минздраве не очень рады такому наследству – все медвытрезвители пришли за последние годы в полное запустение. В то же время медики всячески противятся заведенному с 1 марта порядку, когда мертвецки пьяных ульяновцев милиционеры доставляют в больницы города.