В области проводится конкурс «Кинолюбитель»

Впервые у жителей города и области появилась возможность заявить о себе, продемонстрировав собственное кинотворчество. Конкурс «Кинолюбитель» призван убедить всех любителей кино и видео не бояться пробовать свои силы в киноискусстве и добиваться высоких результатов.

Определены темы конкурсных работ: «Ульяновцы в Великой Отечественной войне», «Портрет», «Семья», «Здоровье нации», «Спорт», «Туризм», «Природа, экология», «Неформат» (фильмы, созданные с применением нетрадиционных технологий). Чем ближе к реальности сюжет фильма и в то же время чем более он поражает своей невероятностью и удивляет своей трогательностью и силой подачи, тем больше шансов произвести впечатление на жюри.

Конкурс любительских фильмов не требует от участников высокого мастерства и профессионализма. Ценность в том, что представляемые фильмы будут отражать творческий потенциал конкурсантов.

Особое внимание уделяется теме Великой Отечественной войны. Организаторы призывают всех, у кого сохранились видеозаписи с ветеранами войны, поучаствовать в конкурсе, ведь такие съемки бесценны для истории. Любительские фильмы, созданные на основе личных архивов, внесут ценный вклад в познание отечественной истории. Лучшие работы в номинации «Ульяновцы в Великой Отечественной войне» будут использованы при проведении праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Будет организован фестиваль «Военный корреспондент», на котором покажут фильмы о войне.

Победа в конкурсе «Кинолюбитель» даст, помимо ценных призов, уникальную возможность трансляции собственного фильма в кинозале «Люмьер».

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится в начале мая в рамках мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в летнем кинотеатре на Венце. Подробную информацию об участии в конкурсе можно получить по телефону 46-45-75, по адресу: ул.Радищева,148 (кинозал «Люмьер»), на сайте www.uprava.mv.ru.