Ульяновская «Волга», готовящаяся в Сочи к чемпионату России по футболу, одержала еще одну победу в товарищеском матче.

На сей раз наши футболисты переиграли – 1:0 липецкий «Металлург», выступающий в зоне «Центр» второго дивизиона.

Поединок проходил на искусственном газоне, поэтому главный тренер «Металлурга» решил поберечь игроков, имеющих микротравмы, и не выпустил их на непривычную для команды синтетику. «Волга» в свою очередь просмотрела в этой встрече почти два состава игроков. В том числе старого знакомого ульяновских болельщиков Максима Минеева, присоединившегося к нашей команде на южном сборе, и нападающего Дмитрия Русанова. 23-летний Русанов выступает за клуб первого дивизиона «Урал» (Екатеринбург), но пока твердого места в «основе» уральцев не имеет. «Волга» же продолжает подбор форвардов к стартующему в апреле чемпионату зоны «Урал-Поволжье». Мы уже писали, что подписан контракт с опытным Сергеем Евиным, вернувшимся в Ульяновск. Евин, кстати, и стал автором гола «Металлургу».

Первый тайм волжане провели в таком составе: в воротах Рябов, полевые игроки – Шайдуллин, Федотов, Мухаметдинов, А.Злыдарев, Аитов, Баськов, Гук, Мустафин, Сафин, Евин. После перерыва на поле вышли Дементьев (вратарь), Вагапов, Дьяченко, Минеев, Цыганцов, Кузьминых, Теленков, Харитонов, Лозбинев, Русанов. Позже Сафина заменил Мерте.

Практически весь матч «Волга» имела некоторое преимущество. Гол ульяновцы забили в середине первого тайма: атака завершилась ударом в дальний угол, но вратарь «Металлурга» в броске ликвидировал угрозу. Мяч отлетел к Евину, который и поразил цель.

В целом игру трудно назвать зрелищной: у обеих команд в самом разгаре подготовка к сезону. Во втором тайме можно выделить пару моментов у волжан: сначала наши футболисты не сумели грамотно распорядиться выходом «двое в одного», позже ульяновец бил из пределов штрафной, однако попал прямо в голкипера. «Металлург» не сподобился и на такие эпизоды.

– В этом матче нам чуть больше повезло, – подвел итог наставник «Волги» Сергей Седышев. – Наша команда выглядела посвежее, плюс у нас сохранились наигранные связки. Отсюда и минимальная победа. Впрочем, придавать большое значение результату не стоит. Сейчас главное – заложить фундамент на сезон, окончательно определиться с составом.

На сборах в Сочи «Волга» пробудет до конца марта. Потом, после короткой домашней побывки, вновь вернется на Черноморское побережье – завершать начатое.