Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, организовавшего на территории региона без соблюдения требований безопасности молодежную игру.

Как установлено, в период с мая 2007 по май 2009 г.г. неработавший Максим Бубнов занимался платным проведением на территории Ульяновской области досугово-развлекательного мероприятия в форме игры «Дозор».

Мужчина заранее наносил на различные объекты надписи в виде сочетания цифр и букв, указывающие направление движения, а также составлял и через сеть Интернет сообщал участникам задания и подсказки к ним, позволяющие игрокам находить так называемые коды.

В свою очередь объединенные в команды жители региона на основании заключенных с Бубновым соглашений на оказываемые им услуги занимались поисковыми мероприятиями.

Победившей в игре считалась та из 10–12 команд, которая быстрее остальных выполнила все задания.

Стоимость участия в игре «Дозор», проводимой в ночь с субботы на воскресенье, как правило, через каждые две недели, составляла 3600 рублей с команды.

Вместе с тем выяснено, что, желая привлечь наибольшее количество участников, Бубнов стал реализовывать рискованные задания, выполнение которых представляло реальную опасность для жизни и здоровья игроков.

Так, коды размещались им на верхней части опор линий электропередач, на середине задвижки плотины на реке Свияга, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке «Молодёжном» и т.п.

При этом Бубнов осуществлял свою деятельность в спокойной обстановке, не имея жёстких временных ограничений, в условиях нормальной видимости.

Однако в силу динамичного характера поисковых мероприятий, дефицита времени, отведённого для поиска кодов, недостаточной видимости ввиду того, что игра проводилась в тёмное время суток, ее участники были лишены возможности в полной мере оценить опасность ситуаций.

Как результат, в ночь с 11 на 12 апреля 2009 года при выполнении задания на втором этаже трансформаторной подстанции возле старого кладбища у села Лаишевка 22-летний студент юридического факультета Международного славянского института Кирилл Ж. был смертельно травмирован электрическим током напряжением 10 000 Вольт.

В связи с установленными обстоятельствами Бубнову Максиму, 1985 г.р., предъявлено обвинение по п.«г» ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.