Как недавно стало известно, под занавес своего сидения в Ульяновской Городской Думе, ее депутаты обновили-таки правила городского благоустройства.

Переписали параграфы

Тем самым они из своих последних депутатских сил исполнили волю губернатора Сергея Морозова. Еще в августе прошлого года губернатор распорядился разработать и до 15 сентября принять правила благоустройства во всех муниципальных образованиях области. Ульяновские гордепы смогли собраться с силами только спустя полгода после установленной губернатором даты, к самому концу отбывания своего срока. Да и нововведения более похожи на заурядное переписывание параграфов старого положения по благоустройству.

Нововведения касаются, прежде всего, увеличения сумм штрафов. Согласно обновленным правилам, теперь те, кто мусорят на улицах, во дворах и в парках могут быть оштрафованы. Физическим лицам грозит штраф до 5000 рублей, юридическим лицам до 10 000 тысяч рублей. Еще запрещено жечь костры в черте города. По-видимому, уходящие депутаты своим обновлением правил решили раз и навсегда покончить с любимой забавой отставного мэра Ульяновска Сергея Ермакова – с субботниками. Ведь именно по ходу субботников собиралось наибольшее количество мусора, который в основной своей массе сжигался прямо на местах его сбора. Также депутаты запретили ульяновцам самовольно обрезать не только деревья и кустарники, но даже цветы.

Еще ушедшие от нас депутаты своим положением строго настрого завещали горожанам выгуливать своих домашних кошек и собак строго в специально отведенных зонах. Правда, о наличии в природе таких зон, а также об их месторасположении на территории города в обновленных правилах ничего не сказано. Областной закон о животных, который мог бы внести ясность в то, кто отвечает за обустройство таких зон, уже много лет не могут родить областные структуры. Так что, гуляйте собачки и кошечки где придется, невзирая на обновленные депутатами правила!

Очередная попытка

Обновленные городские правила благоустройства отнюдь не первая попытка властей административным путем решить благоустроительные проблемы. Еще летом 2007 года был принят «Кодекс административных нарушений в Ульяновской области». Один из разделов этого кодекса посвящен наказаниям за нарушения в сфере благоустройства населенных пунктов. Однако ульяновские чиновники то ли вовсе не читали этот кодекс, то ли не применяют его положения по принципиальным соображениям. Так, всего по области в течение первого полугодия 2009 года были составлены 683 протокола о нарушениях в сфере благоустройства.

В никогда не отличавшемся благоустроенностью Новоульяновске за полгода были зафиксированы всего 9 нарушений. В Барышском, Новоспасском, Тереньгульском районах за полгода зафиксировали по 3 нарушения. В Старокулаткинском районе – всего 1 нарушение. Рекордсменом стал тогда Павловский район, где за 6 месяцев не было составлено ни одного административного протокола о нарушениях благоустройства. Еще один своеобразный рекорд, даже два установлены в Базарносызганском районе. Здесь составили целых 40 протоколов. Зато взыскано с нарушителей благоустройства было ровно 0 руб. 00 копеек. Базарносызганские чиновники потратили массу времени, исписали кучу бумаги, получили за свой титанический труд зарплату. А на выходе получился «0».

Семен Саблин