Более 20 тысяч рабочих мест запланировали создать в 2010 году областные власти. Роль главного работодателя отведена малому бизнесу, но подать пример предпринимателям должны сами чиновники.

12 тысяч рабочих мест в области должны быть созданы за счет развития малого бизнеса, сообщил журналистам министр труда Анатолий Васильев. Создание еще восьми тысяч вакансий запланировано за счет развития отраслей. Темп появления новых вакансий придется повышать – с начала года, практически за квартал, их создано только 1885. Планы по созданию рабочих мест расписаны для всех муниципальных образований. Около 2400 мест должны дать новые предприятия, более трех тысяч ульяновцев запланировано снять с учета за счет самозанятости – получения ими средств на открытие собственного дела и привлечения наемных работников.

Наиболее серьезная задача поставлена для Ульяновска. Здесь к концу года должно появиться более 10 тысяч вакансий. На данный момент, по информации мэрии, в Ульяновске уже создано чуть более тысячи постоянных рабочих мест. Всего соискателей вакансий в городе зарегистрировано около 7800, а самих вакансий – около 4400. Из них около тысячи мест – общественные работы. Сейчас основная масса занятых на общественных работах сотрудники предприятий, находящихся в сложной ситуации. Кроме того, около 600 человек из числа безработных трудятся, по данным работодателей, на благоустройстве города – очистке улиц, остановок, придомовых территорий и парков.

В городском центре занятости работает «горячая линия» по вопросам трудоустройства. Обратиться можно по телефону 32-11-51 в понедельник, среду, пятницу, с 8.00 до 17.00, во вторник – с 8.00 до 20.00, в четверг – с 8.00 до 19.00, в субботу – с 8.00 до 14.00.

По решению областных властей, пример предприятиям и малому бизнесу по созданию рабочих мест должны дать администрации муниципальных образований. В каждой из них, по словам Анатолия Васильева, должно быть создано рабочее место для инвалида.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.