Может ли лишиться прав водитель, использующий на своем автомобиле ксеноновые лампы?

Такой вопрос корреспондент «СК» задал Управлению ГИБДД по Ульяновской области. На днях пришел ответ.

Новость о том, что водителей, ездящих с ксеноном, лишают прав на полгода-год, переполошил водителей. Веским аргументом в пользу снятия современных ламп стал целый ряд фактов реального лишения водительских прав. В УГИБДД по Ульяновской области нам объяснили, что инспекторы при выявлении «неправильного» света руководствуются разъяснениями Департамента безопасности дорожного движения МВД России. В документе от 25 февраля 2010 года (№13/5-427) сказано, что никаких репрессий со стороны инспекторов ГИБДД не стоит ждать, если фары вашей машины сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света. Совсем другое дело, когда автовладелец в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в том числе галогенными), устанавливает ксеноновые лампы. «Такие фары не предназначены для этого типа источника света, их свет распространяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света (ксенона) следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства», – говорится в разъяснениях.

Это – административное нарушение, предусмотренное ч.3 ст.12,5 КоАП РФ (лишение прав от шести месяцев до года).

Но кто может на дороге остановить машину и определить нарушение? Как следует из разъяснений ДБДД, – только государственный инспектор технического надзора, который проводит техосмотр, но не простой сотрудник ДПС. Внешне их отличить практически невозможно, поэтому при сомнениях водителям рекомендуют требовать удостоверение.

Мнения участников дорожного движения по поводу введения столь жестких мер к пользователям ксенона разделились. Одни согласны с госинспекцией, заявляя, что нельзя отдельным автовладельцам ради собственного удовольствия слепить всех остальных. Другие уверены хороший свет является важнейшим фактором безопасности передвижения, особенно по нашим разбитым дорогам. Ксенон, по их мнению, подвергается необъяснимой дискриминации. Сложилась ситуация, при которой неправильно отрегулированный и оттого в не меньшей степени ослепляющий галогенный свет карается штрафом в 100 рублей, а ксенон, пусть «левый», но установленный правильно, – лишением прав.

Вадим ПИЛЮКОВ.