Ульяновская команда КВН «Миллениум» удачно дебютировала во втором по силе турнире Клуба веселых и находчивых Премьер-лиге. В 1/8 финала наши кавээнщики смогли опередить четырех конкурентов с заметным преимуществом.

«Миллениум» существует без малого пять лет. За это время через него прошло 30 человек, однако за последнее время коллектив устоялся. Сами участники называют себя так: Максим Степанович – Пекарь, Вандос – Борода, Дима – Димуся, Дима – Рива, Валерия – Валерия.

Среди кавээнщиков у ульяновской команды закрепился имидж не вполне обычного коллектива. Как объясняет капитан команды Дмитрий Шипатов, это, прежде всего, «космический юмор» – максимальное количество шуток в единицу времени с прицелом на интеллектуального слушателя, минимальное количество «отбивок» и телодвижений. Фишкой «Миллениума» стало то, что в ходе всего выступления ребята сидят на стульях. Первые годы оттачивая мастерство в ульяновских лигах, ребята не раз становились победителями и призерами всевозможных турниров юмора. В 2008 году ульяновская команда успешно выступила в Центральной лиге КВН «Поволжье», через год – в Первой лиге КВН (игры проходили в Минске), после чего были приглашены в Премьер-лигу к Александру Маслякову-младшему.

В первой игре 1/8 финала 17 марта ульяновцам противостояли четыре соперника: «Просто сказал» (объединенная команда Орла и Калуги), «РУДНиК» (Москва, Российский университет дружбы народов), «Гураны» (Чита) и «ВИАсиПЕД» (объединенная команда Красноярска и Абакана). В членах жюри – известные всем люди: Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Андрей Рожков, Гарик Харламов, Сергей Лазарев.

В дебютном конкурсе приветствия под названием «Главное не участие, главное – победа!» из шуток стоит выделить одну: «Захожу вчера в Государственную Думу, спрашиваю: «Господа, а кто, по-вашему, самая известная в России порноактриса?». Они, конечно, подумали про Елену Беркову, а я им говорю: «Не о том вы, товарищи депутаты, в Госдуме думаете!». Тем не менее оценки жюри определили «Миллениум» на последнее место. Как оказалось, ненадолго. Самая удачная шутка в «разминке» позволила ульяновцам захватить лидерство.

Сергей Лазарев задал вопрос: «Если я буду хорошо судить игру, КВН когда-нибудь будет начинаться с моей песни?». Следом спрашивала Татьяна Лазарева: «Когда КВН будут вести женщины?». «Миллениум»: «Когда КВН будет начинаться с песни Сергея Лазарева».

В музыкальном конкурсе «Мечты сбываются» ульяновские кавээнщики инсценировали фестиваль статического творчества в Бугульме, ведущий которого предстал во фраке, а участники – в тельняшках, телогрейках и т.п. По итогам игры определилась тройка четвертьфиналистов (1/4 финала пройдет в мае): «Гураны» (12,4 балла), «ВИАсиПЕД» (12,4), «Миллениум» (14,0). Посмотреть победную игру ульяновских кавээнщиков в скором времени можно будет в эфире «Первого канала». Игру покажут ориентировочно в начале апреля. Следите за анонсами.

Вадим ПИЛЮКОВ