Автор: Наталья КИРИЛЛОВА

День водных ресурсов, который отмечают во всём мире 22 марта, – уникальная возможность напомнить человечеству о важности воды в нашей жизни. В XX веке использование живительной влаги увеличилось в 6 раз. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряется из‑за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%.

Несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. Всемирный день водных ресурсов пришёл к нам из Рио‑де-Жанейро. Идея проведения праздника впервые прозвучала на конференции ООН по охране окружающей среды в 1992 году.

Проблема обеспечения качественной водой жителей в Ульяновской области стоит очень остро. Часть жителей пользуется водой из родников и колодцев. Однако 13,9% поступающей в дома жителей воды по качеству не соответствует ГОСТу.

На территории Ульяновска работают две самостоятельные системы централизованного водоснабжения: правобережная и левобережная, на которых ведётся постоянный мониторинг контроля качества воды. Водоснабжение правобережной части города осуществляется из Куйбышевского водохранилища (Поливненский водозабор), водоснабжение левобережной части осуществляется питьевыми подземными водами Волжского месторождения (село Архангельское) из эксплуатационных скважин.

Неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям вызвано высоким уровнем общей минерализации и повышенным содержанием железа, марганца и других макроэлементов природного происхождения. Кроме этого, на качество воды влияют высокая изношенность водопроводов и разводящих сетей, нестабильная подача воды. В Ульяновской области есть водопроводы с изношенностью до 100%. А есть у нас и раритеты, отметившие столетний юбилей эксплуатации (г. Сенгилей, Павловка, Глотовка, р. п. Карсун)!

Зафиксированы нарушения подачи воды в Кротовке, ёмкости-накопители которой были переполнены, и стоки текли по уклону рельефа местности в сторону Сельди, загрязняя водоохранную зону реки. Аналогичная ситуация выявлена и в селе Тетюшское Ульяновского района.

Выжить в непростой экологической обстановке – задача каждого из нас. Чтобы сохранить своё здоровье, прежде всего нужно следить за качеством того, что мы пьём. Ведь без воды, как говорится, «ни туды и ни сюды»…