25 марта на очередном заседании регионального парламента был принят закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области». Закон вызвал жаркие споры и это не удивительно, ведь организация отдыха и оздоровления детей является одним из ключевых социальных вопросов.

Принятие этого законопроекта было вызвано серьёзными изменениями в Федеральном законодательстве. Напомним, что с 2010 года ответственность за финансирование оздоровительной кампании в регионе несёт сам субъект Федерации. И если ранее финансирование осуществлялось через фонд социального страхования, то с текущего года все средства на обеспечение отдыха детей будут направляться из областного бюджета.

Суть предлагаемого закона кратко пояснил председатель Комитета по социальной политике, секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов:

– Проект упорядочит предоставление путёвок в детские оздоровительные лагеря, а также определит уровень ответственности органов исполнительной власти за организацию детского отдыха. А главное – определить категории детей, имеющих право на оздоровление за счёт бюджета в полном объёме.

О точном числе летних оздоровительных учреждений для детей пока говорить рано – проверки многих объектов ещё не завершены. На сегодняшний день 23 лагеря в Ульяновской области готовы принять детей со всего региона. Уже известно, что в списке оздоровительных учреждений значатся те же лагеря, что организовывали летние смены в 2009 году. В прошлогодний перечень планируется добавить также лагеря, принимающие детей круглый год. Отрадно, что к началу сезона удалось «реанимировать» те оздоровительные учреждения, чья работа, да и вообще существование до недавнего времени находились под вопросом. В 2010 году свои двери для детей откроют «Берёзка», «Синие воды», предпринимаются попытки возродить и известный детский оздоровительный центр «Орлёнок».

По заявлению Игоря Тихонова, в данный момент в ЗСО уже создана рабочая группа по дальнейшей доработке и усовершенствованию этого «базового» закона.

– Сейчас мы планируем обсудить порядок предоставления путёвок. В целом же весь пакет необходимых документов будет подготовлен к маю текущего года. Сегодня наиболее приоритетной задачей для нас является обеспечение возможности для всех нуждающихся детей получить летом качественный отдых и поправить здоровье. Без достижения этой цели мы не можем считать нашу работу выполненной.

Принятие закона вызвало среди депутатов Законодательного Собрания бурную полемику. В частности, камнем преткновения стало предоставление путёвок детям работников бюджетной сферы. Если ранее этой категории путёвки предоставлялись бесплатно, то с 2010 года родителям придётся оплатить 10% стоимости. В целом же депутаты согласились с тем, что это решение более справедливо, нежели предложенная поначалу министерством скидка в размере 50-60%. Дети работников коммерческих предприятий теперь получили возможность отдыхать за счёт регионального бюджета, независимо от экономического состояния предприятия, и это несомненный плюс.

Что касается приоритетов среди отдыхающих, особое внимание будет уделено организации отдыха детей-сирот и воспитанников приёмных или патронатных семей, детей-инвалидов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников специализированных организаций для несовершеннолетних детей и детей, нуждающихся в оздоровлении по медицинским показаниям. Они будут отдыхать бесплатно.

В целом, свою главную задачу депутаты областного парламента видят в том, чтобы вновь принятый закон позволил обеспечить качественным и полноценным отдыхом всех ульяновских детей.