1 апреля стартует Всероссийский конкурс профессиональных и любительских фильмов «Моя школа».

Реализуя цели и задачи Года учителя в Российской Федерации, правительство Ульяновской области совместно с министерством образования Ульяновской области и Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области учредило «Открытый всероссийский конкурс профессиональных и любительских фильмов «Моя школа».

Современная психология утверждает: «покажи, какой образ тебя увлекает, волнует, затрагивает, и я скажу – кто есть ты сам, куда идешь, каких результатов достигнешь»…

Сегодня главное создавать идеологию, закладывать традиции, формировать культуру профессионализма, успешности, ответственности за свою судьбу. Очевидно, что более всего в этом нуждается молодежь. И не менее очевидно, что с реализацией этих целей лучше всего справится самое популярное среди молодых и самое массовое из искусств – кино. Задачи Конкурс выявление лучших фильмов о школе и наиболее талантливых кинематографистов согласно экспертной оценки жюри, закрепление за образовательным учреждением образа, отвечающего требованиям формирования всесторонне развитой личности ребенка, формирование положительного образа школы, активизация творческого потенциала учащихся в области киноискусства, выявление и поддержка одаренных подростков, стимулирование интереса детей к образовательному процессу и школьной жизни в целом, активизация процесса обучения с помощью эффективных, интересных учащимся всех возрастов, методов, популяризация отечественных кинопроизведений о школе; содействие созданию в телеэфире и в кинотеатральном прокате медиа-пространства для фильмов, ориентированных на позитивное отношение к учителю и школе в целом.

Конкурс проводится в два этапа первый этап региональный (с 1 апреля 2010г. по 30 мая 2010 г.). Данный этап предусматривает сбор заявок и конкурсных материалов в Ульяновской области. Конкурсные работы принимаются до 10 мая 2010 года. Объявление победителей I этапа и церемония награждения состоится на Всероссийском съезде Народных учителей в мае 2010 г. По завершению I этапа Конкурса и объявления победителей в кинозале «Люмьер» (ул. Радищева, 148) будет проведен Фестиваль – показ фильмов победителей и лауреатов Конкурса. Фестиваль состоится с 27 сентября по 4 октября 2010 г.

Второй этап – всероссийский (с 30 мая 2010г. по 30 ноября 2010г.). Данный этап предусматривает сбор заявок и конкурсных материалов в Российской Федерации. Конкурсные работы принимаются до 1 сентября 2010 года.

Презентация всероссийского Конкурса состоится в «Областной День Отличника», входящего в программу второго «Открытого Фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души».

Объявление победителей II этапа и церемония награждения состоится в декабре 2010 г. на торжественном мероприятии, посвященном Году учителя.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший профессиональный фильм о школе»; «Лучший любительский фильм о школе».

Главным призом станет приз губернатора председателя правительства Ульяновской области С.И.Морозова − комплект мини видеостудии для съемок фильмов.

Условия участия в конкурсе – самые демократичные. На конкурс принимаются работы профессиональных авторов и кинолюбителей всех возрастов. В конкурсе могут принимать участие, как отдельные авторы, так и творческие коллективы, объединившиеся на добровольных началах.

Критерии оценки работ, представленных на конкурс: оригинальность идеи, соответствие материалов заявленной теме, художественный уровень, качество исполнения, общественно-социальная значимость материала, эмоциональное воздействие.

Организатор Конкурса – Областное государственное автономное учреждение культуры «УльяновскКинофонд».

Д.А.Медведев, президент России:

«…Мы в год снимаем, по разным подсчетам, от 150 до 200 фильмов. Это уже очень приличный объем. Но вопрос в качестве: о чем эти фильмы, какими средствами они сняты, просто приходят ли на них люди. Кто наши герои…

В этом смысле нам, конечно, нужно создавать свою линейку героев.

И если мы не сможем в какой-то момент создать именно такую галерею российских героев, то мы будем все время возвеличивать иностранных»…