В магазине “Хлеб” на улице Пушкарёва, 8а, на глазах у покупателей, взрослых и детей, вот уже несколько месяцев за самой настоящей барной стойкой в розлив продают водку, портвейн и коньяк!

Раньше этот магазин от “Ульяновскхлебпрома” специализировался на продаже хлебобулочных изделий. Прошлой осенью у него сменился арендатор, сейчас ООО “Хлебинвест” открыло там магазин №22. Примерно с того же времени, по словам местных жителей, он из хлебного превратился в винно-водочный. Появился спецприлавок и спиртное на розлив, и прямо не отходя от кассы можно купить нехитрый закусон – шоколадную конфетку или кусок лимона. Есть здесь и туалет для выпивох, и ещё одна стойка – уже для распития купленного алкоголя. Тут же ходят дети и видят эти возлияния своими глазами.

– При мне полупьяный забулдыга выпрашивал у подростка возле прилавка недостающие пять рублей на рюмку водки! Ну где такое видано! Мы с детьми сюда уже не ходим, чтобы они это свинство не видели, – говорит жительница соседнего дома Юлия Геннадьевна.

Предпочитают обходить этот магазин стороной и многие другие жители микрорайона – всё по той же причине. Когда местные жители обратились с жалобой на “чпок” в хлебном магазине в Засвияжскую администрацию, людям ответили, что, если лицензия на продажу алкоголя у магазина есть, то они не могут запретить им торговать.

Директор магазина Галина Лопатина ничего страшного в том, что хлебный магазин стал рюмочной, не видит: “У меня они тут сильно не напиваются – так, рюмку-другую… Вот и надпись висит, что злоупотреблять спиртным вредно!”.

Тем временем с 1 января по 17 марта по области зафиксировано 253 случая отравления алкоголем и его суррогатами, 77 пострадавших умерло. Такова сухая статистика, а за ней – горе сотен семей.

Выходит, с одной стороны, власти запрещают продавать спиртное после 20 часов и увеличивают допустимый возраст продажи алкоголя до 21 года, а с другой стороны – попустительствуют тому, как на глазах детей в хлебном магазине спаивают их отцов!