Ежегодно тысячи людей остаются в живых благодаря спасателям и пожарным, не меньше вытаскивают с того света и врачи. Между тем, спасти чью-то жизнь может каждый из нас, если, заметив чужую беду, не останется в стороне. К счастью, есть среди нас и такие люди. Рисковать своей жизнью ради чужой для них – вовсе не героизм, просто они не могли поступить иначе…

Принял удар на себя

Не считает себя героем и ульяновец Владимир Николаев, механик МУП «Водоканал». 5 марта в обеденный перерыв он собрался в продуктовый магазин на улице Розы Люксембург (Ленинский район), чтобы купить перекусить. Но в магазин мужчина так и не попал.

На улице Владимир заметил, как с балкона четвёртого этажа съезжает огромная ледяная глыба – прямёхонько на голову мамы с маленьким ребёнком! Счёт шёл на секунды. Владимир успел оттолкнуть женщину с-малышом, приняв удар махины на себя.

Сейчас о том дне пострадавший ничего не помнит. В тяжёлом состоянии его доставили в ЦГБ, где только на третий день Николаев пришёл в себя.

– Ну какой я герой… – смущается Владимир. – Я даже и подумать-то ни о чём не успел! А тут журналисты приезжают, из других палат даже ходят, спрашивают, не блатной ли я… Все вокруг героем называют. Даже неловко как-то…

А вот молодая мама Юлия поступок человека, спасшего жизнь и её, и ребёнка, считает настоящим подвигом. Страшно подумать, что могло быть, если бы эта огромная снежная махина свалилась на женщину и маленького ребёнка. О своём “ангеле-хранителе” Юлия не забывает – носит в больницу передачи. Навещают героя и родственники, друзья, знакомые.

А Владимир, которому ещё долго оправляться от полученных травм, искренне надеется, что виновные понесут наказание:

– Да что это такое! – сокрушается он. – Пока кому-нибудь на голову глыба не свалится – крыши почистить никто и не подумает!

Не остались в стороне

На счастье ульяновца Алексея Матвеева, рядом с ним в трудную минуту тоже оказались небезразличные люди. Утром 16 марта он, как обычно, отправился на работу. Доехав на маршрутке до улицы Ленина, Алексей стал переходить оживлённую нечищенную дорогу, но поскользнулся и упал прямо на проезжую часть.

– Я очень сильно ударился головой и на секунды потерял сознание, – вспоминает Алексей. – А потом от дикой боли не смог подняться сам. Если бы не незнакомый мужчина, который подбежал и за руку вытащил меня с проезжей части, я бы точно угодил под машины, которые не успели бы затормозить.

Усадив пострадавшего на скамейку и убедившись, что с ним всё в порядке, спаситель ушёл. А Алексей смог добраться до работы, откуда его госпитализировали с сотрясением мозга.

– Со страниц «Молодёжки» я хотел бы сказать огромное спасибо этому человеку, – говорит Алексей. – Вряд ли бы я так легко отделался, если бы он не подоспел на помощь!

Встречаются добрые люди, готовые помочь в беде, и на дорогах. Инспекторы ГИБДД до сих пор помнят случай, который произошёл несколько лет назад в Засвияжье недалеко от поста, что на выезде из Ульяновска. В крупной аварии пострадало несколько человек, и водители автомобилей, ставшие свидетелями ДТП, останавливались, оказывали первую помощь пострадавшим и довозили их до ближайшего поста, где передавали спасённых в руки медиков. Благодаря такому неравнодушию в тот день спасли жизнь не одному человеку.

– Побольше бы таких отзывчивых людей! – говорит Михаил Котов, старший инспектор по безопасности дорожного движения Ульяновска. – Но, к сожалению, большинство у нас равнодушны к чужой беде…

Не ради наград…

Любой человек, проявивший героизм и спасший чужую жизнь, может быть представлен к государственной награде – медали «За спасение погибавших». Чтобы награда нашла своего героя, спасённый или очевидец может заявить о мужественном поступке в Главное управление МЧС по Ульяновской области. Там проверяют полученную информацию, и если факт спасения подтвердится, то МЧС подаёт ходатайство в Правительство Ульяновской области. Там и будет решаться вопрос о награждении. Однако такие медали обычному человеку у нас не вручали уже давно. Наверное, всё дело в том, что сами герои не видят в своих поступках ничего героического. А ответственные чиновники не спешат пошевелить одним местом…

Алексей СЕРЕГИН

Сейчас решается вопрос о награждении троих спасателей Ульяновска, которые в 2009 и предыдущих годах спасли не одного человека. Также областное МЧС собирается ходатайствовать в Правительство области о награждении семи спасателей, тушивших два крупных пожара в областном центре – на Среднем Венце и на улице Луначарского. Но и тем, для кого спасение стало профессией, получить награды непросто…