А рост тарифов на коммуналку будут сдерживать всеми возможными способами

Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» уже писала о том, что по мнению экономистов, за последние месяцы нам удалось достичь неплохих социально-экономических показателей. Одни цифры радуют больше, другие – меньше. На днях министр экономики Ульяновской области Олег Асмус поделился прогнозами на будущее и сделал ряд выводов.

– 2009 год удалось пройти без серьезных провалов в отличие от ряда субъектов Российской Федерации, естественно с поправкой на кризис, – отметил Олег Владимирович. – Понятно, что достигнутые ранее темпы были утрачены, но это характерно для всех регионов и нашей страны в целом. По итогам рейтинга ПФО мы заняли шестое место. Почти 90процентов показателей, участвующих в рейтинге, повысили, или как минимум, не ухудшили свои позиции.

В этом году область тоже не намерена сдавать позиции. На 2010 год разработан план мероприятий посткризисного социально-экономического развития. Ставка будет делаться на три основных направления: поддержку социальной стабильности и обеспечение социальной защиты населения; оживление экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций; а также мер по повышению конкурентоспособности экономики. Всего утверждено 103 мероприятия. В этом году, по словам Олега Асмуса, будет профинансировано 23 областные целевые программы. Естественно, есть и недовольные этим списком люди (мол, не на все программы дали достаточное количество средств), но представители власти постарались сохранить соцнаправленность принятых документов. Также стоит учитывать, что возможно перераспределение сумм в случае получения дополнительных доходов или помощи от федералов.

– Стоит отметить, что прирост цены на коммунальные услуги в этом году в 1,4 ниже, чем в предыдущем, – пояснил Олег Владимирович. – Так, в 2009 тарифы выросли на 25 процентов, в 2010 – на 18 процентов, на жилищные услуги – в два раза (2009 – 25 процентов, 2010 – 12 процентов).

Но столь позитивные цифры отнюдь не радуют рядовых граждан. Особенно с учетом необходимости вносить деньги по так называемым 13-м платежкам, в отношении которых все еще нет четкого ответа: имеют ли право их выставлять людям или нет.

По прогнозам специалистов министерства экономики, валовой региональный продукт должен по сравнению с 2009 годом, вырасти на 3,5 процентов, индекс промышленного производства составить не менее 103 процентов, индекс потребительских цен не превысить 107,5 процентов. Реальные доходы населения могут возрасти не менее, чем на три процента. Чтобы удержаться на плаву, особый упор будет делаться на ликвидацию неэффективных расходов различных отраслях экономики и минимизацию темпов роста тарифов на коммуналку. С прокуратурой, антимонопольной службой и другими контролирующими органами планируют сотрудничать еще более тесно, чем сейчас.

– Тарифы завышены уже давно, – высказали свою позицию депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. – Они стали непосильными для населения и для промышленных предприятий. Судите сами. Вот реальный пример. При пенсии чуть более шести тысячрублей за квартиру в 50 квадратных метров пенсионер платит около пяти тысяч рублей. Разве это нормально? Опять же, вы говорите, что доходы растут у населения. А можно конкретнее: у кого растут и при каких обстоятельствах?

Все эти вопросы, увы, остались без ответа.

А вы почувствовали на себе, что произошли позитивные изменения в жизни? Звоните автору статьи по номеру: (8422) 44-60-60.