В четверг Законодательное Собрание Ульяновской области досрочно прекратило полномочия депутата Александра Елюкина.

37-летний Елкжин, входящий в руководство холдинговой компании «АМС-групп», принял предложение нового главы Ульяновска Александра Пинкова занять пост его первого заместителя. В связи с новым назначением он должен сложить полномочия депутата ЗС, что и произошло.

В Законодательное Собрание четвертого созыва Елюкин прошел по партийному списку «Единой России». Значит, теперь его место в областном парламенте должен занять первый единоросс из списка, кому не хватило мандата. Формально это 40-летний Эдуард Шабалин из администрации учреждения культуры «Ленинский мемориал». Однако многое будет зависеть от позиции регполитсовета «Единой России». В свое время у контролирующих органов было много претензий к деятельности Ленинского мемориала, поэтому, возможно, партия власти захочет иметь в депутатском корпусе человека из другой структуры.

Следом за Шебалиным в предвыборном списке идет 30-летний Денис Грибов, депутат ЗС предыдущего созыва, возглавлявший там социальный комитет. Но Грибов недавно стал работать в структуре облправительства, не исключено, что именно в органах областной исполнительной власти намечено его продвижение. Поэтому стоит назвать еще одного кандидата в ЗС из списка «Единой России» – Евгений Судаков. Ему 46 лет, в прошлом -боксер мирового уровня, сейчас – спортивный функционер.

Имя нового депутата ЗС, который пополнит фракцию «Единой России», должно быть обнародовано на днях.