Дешевый наркотик дезоморфин в последнее время получил распространение, потому что его научились изготавливать в домашних условиях. Зелье называют еще наркотиком для самоубийц, его рецепт ужасает: пара канистр бензина, серная кислота, таблетки и несколько коробков спичек. Эффект через полгода – человек сгнивает заживо и разваливается по частям.

24 марта милиционеры городского УВД прикрыли еще один наркопритон, расположенный в центре города. 35-летний хозяин квартиры уже несколько лет употребляет наркотики, а недавно перешел на дезоморфин, который готовил у себя дома. За два месяца ноги мужчины посинели и отказываются ходить. Его жена уже отбывает наказание за сбыт наркотиков. Теперь и сам глава семьи понесет уголовную ответственность за содержание наркопритона, в соответствии с ч.1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ ему грозит лишение свободы сроком до четырех лет.

В это же время сотрудниками уголовного розыска была задержана жительница нового города, которая делала дезоморфин у себя дома и сбывала его местным наркоманам. Сама женщина и ее муж также употребляют варево. С их слов, наркотики они попробовали у друзей и научились их изготавливать. Дальнейшая судьба троих несовершеннолетних детей родителей особо не волновала. Повсюду в квартире валяются шприцы, постоянно собираются наркоманы, вечно пустой холодильник – в таких условиях вынуждены жить дети. Сейчас они направлены в больницу для прохождения медицинского обследования, после чего органами опеки будет решаться вопрос о лишении супругов родительских прав. За сбыт наркотиков их мать понесет наказание по статье 228 УК РФ, санкцией которой является лишение свободы сроком до восьми лет.