Складывается впечатление, что город отдан на откуп погоде. Нечищеные улицы, непроходимые дворы, скользкие дороги, опасные сосульки.

Доходит до абсурда: на очистку крыш выстраивается очередь до апреля и с людей требуют за это заплатить.

А впереди синоптики обещают новые снегопады.

Как Вы считаете, можно ли в принципе справиться с последствиями погодных катаклизмов или нужно пустить все на самотек и ждать, когда придет весна и снег сам собой растает? Как быть людям, квартиры которых пострадали от протечек? Как поступать жертвам гололеда и неубранных дорог? Смириться?

Евгений, житель улицы Северный Венец: – У нас внутриквартальные дороги сейчас таковы, что по ним не проехать. Трактор прошел и загрудил тротуары, по которым пешеходы с трудом передвигаются. Я считаю, нужно завалить исками управляющие компании. Пытались обратиться в нашу домоуправляющую компанию в Ленинском районе, но, кроме грубости, ничего не услышали.

Александр Алексеевич: – Недавно услышал, как обычную снежную зиму назвали «катаклизмом». Не понимаю, почему «катаклизм»? Зима как зима, просто снега достаточно много. И его надо вовремя убирать. Просто у города не хватает снегоуборочных машин, да и жители у домов не убирают.

Даже частники.

Александр Сергеевич, новый город: – Хотел прокомментировать тривиальной фразой «суд разберется», но потом понял, что еще немного и сорвусь на площадный мат.

Владимир Иванович: – Сейчас даже свет не включают по вечерам у нас, на Гафурова.

Раньше хоть включали… Каримов Накип Ибрагимович: – В этом году город запустили.

Словно не областной центр, а уездный городишко. Назначают новых начальников, министров… Ермакова не забыли, пристроили. А у нас улица Полбина превратилась в отхожее место.

Сергей Иванович: – Народ смирился. Где митинги, пикеты? Вместо того чтобы вбухать без малого 400 миллионов рублей на плитку по Гончарова, купили бы лучше снегоуборочную технику.

Валентин Петрович: – Дороги чистят там, где ходит общественный транспорт. А остальное убирают маломощными тракторами, ножи которых захватывают по 20 сантиметров.

Николай Николаевич: – Пятьдесят лет такого бардака не видел. Мой совет – всем идти в суд. А всем депутатам и министрам дать по лопате. И все будет в порядке.

Медведева Валентина Степановна, улица Малосаратовская, 2: – Всю зиму тротуар во льду. Обращались всюду – в мэрию, управляющую компанию, – бесполезно.

Вероника Николаевна: – Чем бесконечно власти заседать, маниловские планы строить, на европейский облик чем претендовать, почистили бы лучше уж дороги.

Майоров, 4-й микрорайон: – Как воробьи, с кочки на кочку прыгаем. Улицу переходим на пятках каблуков. Власть занята другими заботами. Ей бы днем на улицах да тротуарах быть, а под вечер идти в свои кабинеты.

Записал Владимир ПИЛЬНЕВ