Полет фантазии инициатив, исходящих от местных властей и общественников, не знает границ. На этой неделе список таковых дополнили сразу две: планы мэрии Ульяновска по устройству летних и зимних садов на крышах зданий и письмо президенту финской компании «Нокиа» с требованием вернуть букву «Ё» на клавиатуры сотовых телефонов этой марки.

Идея создавать на крышах жилых, административных и производственных зданий в Ульяновске летние и зимние сады, цветники, газоны, беседки и т.п. принадлежит комитету по охране окружающей среды и природопользованию мэрии. Чиновникам-экологам показалось серьезным упущением то, что крыши ульяновских домов до сих пор не задействованы в санации и благоустройстве городских территорий.

Авторы проекта «Сады на крышах» всерьез рассчитывают на то, что цветущие чердаки не только улучшат внешний облик и воздух Ульяновска, но и поспособствуют вовлечению горожан в движение по развитию комфортной среды обитания.

Все эти помыслы, понятное дело, так и останутся помыслами, и очень скоро о них забудут. Только услышав о них сейчас, когда тысячи ульяновцев, находясь в своих квартирах, мокнут под дырявыми крышами, приходишь к выводу, что чиновники живут не среди нас, а в каком-то ирреальном мире.

В одном ряду с цветущими крышами стоит другая местная инициатива, авторы которой рассчитывают на то, что она станет темой сообщений не только российских, но и мировых информагентств. Представители автономной некоммерческой организации «Ульяновский клуб гражданского образования» и общественного движения «ЗаРЯ!» на днях отправили письмо президенту корпорации «Нокиа» (финский производитель цифровой техники) Олли-Пекка Калласвуо с просьбой вернуть букву «Ё» на клавиатуры сотовых телефонов этой марки. «Несколько месяцев назад мы обнаружили, что на клавиатурах сотовых телефонов «Нокиа» отсутствует русская буква «Ё», – говорится в послании.

– Честно говоря, в разнообразных изданиях буква «Ё» часто пишется как «Е», однако существует большое количество русских слов, которые трудно понять, когда «Ё» в них заменено на «Е». Много людей в России используют «Нокиа» как единственный бренд сотовыхтелефонов. Все они отправляют СМС-сообщения и часто встречаются с проблемой, когда невозможно написать слово в единственном его значении, так как буква «Ё» попросту отсутствует на клавиатуре. Эта же проблема возникает, когда на клавиатурах отсутствуют русские буквы «Ь» и «Ъ».

Письмо само по себе смешное. Наверняка будет смеяться над чудачеством русских и финн Олли-Пекка Калласвуо.

Возможно, еще и скажет при этом: «Неужели в России решили все свои проблемы, что теперь их волнует буковка на кнопке мобильного телефона?». Одним словом, маразм крепчает.

Дмитрий МИНАЕВ.