52 ульяновских дома признаны непригодными для проживания. Более сотни их обитателей должны получить благоустроенное жилье.

География расположения этих домов обширна – от самых дальних окраин города до его центра.

Об одном из таких домов хочется рассказать отдельно. Речь идет о двухэтажном деревянном здании на улице 12 Сентября, 107, построенном в 1910–х годах для почетного гражданина Крестинского. То есть оформят дом с земельным участком по стоимости аварийного строения (фактически по стоимости сноса здания), а потом выставят на торги и продадут какому-нибудь предприимчивому деловому человеку, который уже знает, что здесь строить. Все, этого дома уже не будет, и частицу старого Симбирска заменят каким–нибудь уродцем, аналогичным коттеджам со «слепыми» фасадами на перекрестке улиц Радищева и Красногвардейской. И ничто не сможет спасти это здание, так как оно не является памятником, хотя архитектура его достаточно привлекательна. Не остановит разрушение даже то, что здание находится на территории музея-заповедника.

На самом деле, дому Крестинского просто не повезло с расположением. Если бы он находился на улице Ленина или Льва Толстого, то, безусловно, был бы отреставрирован. За всю историю работы музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» было отреставрировано более 40 зданий и усадьб. Дома расселялись, потом проводился капитальный ремонт с подведением всех современных коммуникаций, и после сдачи в эксплуатацию в них вновь въезжали люди. Почему бы и в этом случае не применить тот же принцип? Ведь есть же примеры современного использования старинных зданий, которые расположены вдоль улиц Железной дивизии, Льва Толстого и Ленина. Внутри они изменены, но фасады подчеркивают неповторимость нашего города. Почему бы не обязать будущего застройщика воссоздать фасады будущего здания аналогично существующим? Почему бы не проявить законодательную инициативу на муниципальном уровне?

Конечно, чем выше здание, тем оно рентабельнее, но как оценить рентабельность сохранения старинного облика города?

Вячеслав ГОЛОВИН, начальник отдела охраны памятников заповедника «Родина В.И.Ленина».