Завтра в центре Ульяновска должны пройти соревнования по хоккею с мячом на валенках среди школьников.

Приглашает всех на этот турнир областной департамент физкультуры и спорта.

Сообщается, что за игры в валенках в нашем регионе решено взяться основательно. Сейчас состоится презентационный этап. С апреля по ноябрь 2010 года – подготовительный. Так как летом в валенках с клюшками особо не побегаешь, то валеночникам обещано предоставить искусственный лед. ФОК «Лидер» – ни больше ни меньше. В «Лидере» должны определиться дворовые команды для участия в основных соревнованиях, которые состоятся с ноября по март 2010-11 годов уже в естественных зимних условиях. Финальный этап намечен в марте будущего года.

К состязаниям станут допускать команды, включающие в себя не более 10 игроков, имеющих медицинское разрешение, и 2-х тренеров. В каждой игре разрешены замены всех игроков, из числа внесенных в протокол матча. Как сообщает департамент физкультуры и спорта, в рамках программы развития хоккея с мячом в Ульяновской области на протяжении двух ближайших годов планируется массовое вовлечение всех слоев населения региона в занятие хоккеем с мячом на валенках.

Играть в хоккей в валенках (или просто без коньков) – забава на Руси не новая. Почти все мальчишки когда-то через это прошли. Но теперь в Ульяновске задумано поставить дело на серьезную массовую основу. Только не поздновато ли вспомнили про валенки? Весна на дворе.

Первое резкое потепление уже проявило себя на этой неделе. Сегодня по прогнозу в Ульяновске ожидается снег с дождем, в воскресенье днем – небольшая плюсовая температура. Как бы не пришлось скакать на площади по лужам. Или тогда уж стоило объявить хоккей на валенках с галошами. И не промокнешь, и точно окажемся впереди планеты всей по виду спорта.

Впрочем, организаторы про наступление тепла помнят. В эти же выходные, в субботу, объявлен и водно-спортивный праздник. К счастью, не на открытом водоеме. Пловцов соберут в бассейне спортивного комплекса «Торпедо», где намечено дать старт на 50-метровке всеми видами спортивного плавания и семейной эстафете.