В облпрокуратуре сообщили осужден коррумпированный офицер милиции, препятствовавший развитию малого предпринимательства. Приговор уже вступил в силу. Бывшему руководителю подразделения УБЭП, обвиненному прокуратурой Ленинского района в совершении ряда преступлений, назначен срок – четыре с половиной года колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах МВД РФ на два года.

Расследованием установлено, что, начиная с мая 2008 года, начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Ульяновской области Марат Хайбуллин оказывал постоянное давление на предпринимателя, занимавшегося реализацией товаров широкого потребления через сеть киосков на территории города. Он требовал прекратить деятельность и закрыть торговую точку, сопровождая требования угрозой проверок со стороны всевозможных контролирующих органов. По указанию Хайбуллина сотрудники УБЭП незаконно опечатали киоск бизнесмена по улице Марата, и свою деятельность он возобновил лишь после прокурорского вмешательства.

Также выяснено, что осенью 2008 года названный подполковник милиции узнал о факте криминальной врезки в нефтепровод на территории Николаевского района. Встретившись с родственником задержанного, милиционер потребовал откупиться от наказания. С октября 2008 по июль 2009 года коррумпированный убэповец обогатился на 2,8 миллиона рублей, однако вскоре был задержан сотрудниками УФСБ при получении очередного взноса.

Марат Хайбуллин, 1964 года рождения, признан судом виновным по статье 286 (превышение должностных полномочий) и статье 159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ.