Что им стоит сказать и не построить, или О том, как ульяновская общественность была слегка напугана намерением властей разместить городских и областных чиновников в одном здании

Здания этого пока еще нет и его надо построить, сказала власть. Тогда, дескать, решится проблема, связанная с разбросом органов власти по городу, что создает, в частности, неудобства малому и среднему бизнесу. Съедутся городские и областные чиновники в один офис (эдакий облгорком), освободятся заодно площади для того же бизнеса.

Ульяновский интернет запестрел отзывами на идею. Их пафос в том, что у нашей власти, видимо, денег много, раз замахивается на такой объект. Для начала сократили бы чиновников, количество которых исчисляется в регионе тысячами, а потом уж думали, где разместить оставшихся. Ну и так далее.

Мысль о том, что чиновников, видимо, и правда многовато, приходит в голову, кстати, первой. Сколько же их, если они по всему городу и занимают столько площадей, что теснят бизнес? И почему их сегодня в разы больше, чем было при Советах?

В этом ключ к решению многих проблем – как с размещением сотрудников органов власти, так и с перерасходом на управленческие функции бюджетных средств. Но говорить о сокращении бессмысленно – чиновники множатся по своим законам, и чем больше говорят о сокращении, тем больше их становится.

Только вот по поводу расходования денег налогоплательщиков на общее здание для областной и городской администраций народ перепугался зря. Потому хотя бы, что со времен губернаторства покойного Юрия Горячева в нашей области не было построено на бюджетные средства ничего. То есть абсолютно ничего. А говорилось, между тем, о многом.

И о новом здании Государственного архива. И о неком Конгресс-холле. И о новых корпусах областной клинической больницы №1. И о поликлиниках в разных населенных пунктах региона. Не появилось же ни одного сарая, ни одного хотя бы дощатого деревенского туалета. Сказать у нас – вовсе не значит сделать. Словоговорение превратилось в области в самостоятельный, причем первостепенный, вид деятельности власти. Так что никакого здания облгоркома не построят.

Власть проживает советское наследство. Эксплуатирует советские учреждения здравоохранения, образования и культуры. И эксплуатирует варварски, не выделяя денег даже на их текущий ремонт, отчего в некоторые поликлиники, например, входишь, как в катакомбы военного времени. Все мрачно, обшарпанно и безнадежно. Здесь кто-то может спросить: а куда же уходят бюджеты? Проедаются властью, наверное. Время пришло такое, народ горбатится только ради одного – ради кормления чиновников, как ни прискорбно это признавать.

«Бывали хуже времена, но не было подлей», – сказал кто-то из поэтов. Не помню, кто.

Сергей ПОЛЕНОВ.