В Ульяновской области ликвидированы девять из десяти постов ГИБДД с формулировкой: «За ненадобностью». Водители опасаются обострения криминогенной обстановки на дорогах региона.

Решение о закрытии девяти стационарных постов ГИБДД принял недавно назначенный на должность начальника Управления ГИБДД Ульяновской области Сергей Моргачев. Ликвидированы «Северный» (у кольца по направлению к новому мосту через Волгу), «Засвияжский» (на въезде в город на Московском шоссе) и «25-й пост» (перед въездом на старый мост со стороны Заволжья) в Ульяновске, а также по одному посту в Димитровграде и Больших Ключищах, два – в Цильнинском районе и «Чердаклинский». По-прежнему функционирует лишь один стационарный пост ГИБДД – в правобережной части Ульяновска, у старого моста через Волгу. По словам Моргачева, закрывать 90 процентов постов в регионе пришлось сразу по двум причинам: из-за низкой эффективности их работы и малой численности инспекторов ДПС.

– За три последних года на этих постах не задержали ни одной угнанной машины, ни одного человека, находящегося в федеральном розыске, не выявили ни одного преступления, – отметил Сергей Моргачев. – Кроме того, все эти посты являлись объездными. Преступник никогда не поедет мимо стационарного поста, зная, что там его могут остановить.

Ставку в областной ГИБДД решили сделать на мобильные экипажи ДПС, разъезжающие на автомобиле и способные периодически менять свое местонахождение. Впрочем, главный гаишник области сетует, что скоро будет редкостью, если на дороге встретится машина ГИБДД: «В настоящее время областная автоинспекция укомплектована дорожными инспекторами лишь на 52 процента.

Согласно указу президента, сейчас я должен сократить еще 22 процента своих сотрудников. В итоге у меня останется лишь одна треть личного состава».

Такое обстоятельство не может не радовать лихачей, зато всерьез тревожит тех, кто, во-первых, беспокоится о безопасности дорожного движения, во-вторых, регулярно колесит по региональным трассам. Закрытие стационарных постов ГИБДД, считает большинство из них, развяжет руки криминалу, промышляющему на дорогах. Пост ГИБДД всегда являлся островком безопасности на загородных трассах, рядом с которым можно было остановиться и безопасно отдохнуть или в случае неприятности попросить помощи. Теперь такой возможности у водителей не будет.

Вадим ПИЛЮКОВ