Всероссийский конкурс хороших фильмов про школу объявлен нашей областью. Лучшее из школьного кино, снятого в регионе, может увидеть сам президент.

«Мы в год снимаем, по разным подсчетам, от 150 до 200 фильмов. Это уже очень приличный объем. Но вопрос в качестве: о чем эти фильмы, какими средствами они сняты, просто приходят ли на них люди. Кто наши герои… В этом смысле нам, конечно, нужно создавать свою линейку героев. И если мы не сможем в какой-то момент создать именно такую галерею российских героев, то мы будем все время возвеличивать иностранных», – этой цитатой из высказываний Дмитрия Медведева сопровождается официальная информация о придуманном в регионе конкурсе фильмов «Моя школа». Фраза президента не случайна – итоги регионального этапа конкурса планируется подвести в мае на съезде народных учителей из России и других бывших союзных республик, который должен пройти в Ульяновске. На съезд, насколько известно, собирается и Дмитрий Медведев.

В Ульяновске президент сможет увидеть альтернативу нашумевшему сериалу «Школа» – кино об учебных заведениях, задача которого, согласно положению конкурса, состоит в формировании положительного образа школы, содействии созданию медиа-пространства для фильмов, ориентированных на позитивное отношение к учителю и школе в целом.

К созданию таких фильмов и участию в конкурсе приглашаются все желающие. Ульяновцы, правда, учитывая, что съезд народных учителей будет уже в мае, должны со съемками поторопиться. Работы на региональный этап будут приниматься до 10 мая. Затем до 30 ноября пройдет всероссийский этап конкурса. За деталями участия в конкурсе можно обращаться к его организатору – ОГУК «УльяновскКинофонд», телефон 46-45-75, www.cinema73.ru.

Главным призом конкурса обозначен комплект ми ни-видеостудии для съемок фильмов. Есть большая вероятность, что достанется он одной из школ региона. Большое количество участников конкурсу уже обеспечено – снять хорошее про школу за ближайший месяц, по неофициальной информации, должны все общеобразовательные учреждения города.

Татьяна МИХАЙЛОВА